Присутствие отца на родах приводит к осложнениям

Присутствие отца на родах приводит к осложнениям

Как показывает, например, британская статистика, менее половины женщин сегодня рожают естественным путем, 55 процентам требуется наложение акушерских щипцов, вакуум-экстракция или даже кесарево сечение. Как показало настоящее исследование, если в родовой палате роженицу поддерживает женщина, реже приходится прибегать к операции и применению сильных обезболивающих.

Отмечается, что присутствие мужчины во время родов стало распространенным лишь в последнее время. Раньше было принято, чтобы задачу моральной поддержки брала на себя женщина, как правило, старше роженицы – мать или сестра. В последнее время появляется даже специальная профессия, которую породила необходимость в присутствии опытной женщины на родах.

Как заметил в интервью ВВС представитель британского Национального фонда деторождения, полученные данные "очень важны", так как указывают путь сокращения числа кесаревых сечений, которые все чаще становятся в стране выбором метода родоразрешения. Комментируя статью в Cochrane Library, он отметил, что кесарево сечение – одно из немногих вмешательств, польза от которых сомнительна.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #присутствие #отца #родах #приводит #осложнениям

2011-6-20 16:22