Прием таурина устраняет эндотелиальную дисфункцию у курильщиков

Прием таурина устраняет эндотелиальную дисфункцию у курильщиков

Тем не менее, оставалось неизвестным, приводит ли дополнительный прием таурина к устранению эндотелиальной дисфункции, характерной для курильщиков.

Д-р D.J. Bouchier-Hayes и его коллеги (Клиника Beaumont Hospital, Дублин, Ирландия) с помощью дуплексной ультрасонографии оценивали эндотелий-зависимую вазодилатацию у 15 молодых курильщиков и 15 некурящих людей того же возраста.

Оказалось, что среди курильщиков, по сравнению с некурящими, поток-зависимая дилатация существенно нарушается. Прием витамина С ее значительно улучшает, однако не нормализует полностью. Напротив, таурин восстанавливает показатели поток-зависимой дилатации до уровня, характерного для некурящих.

В отличие от моноцитов некурящих, моноциты, взятые у курильщиков, ингибируют продукцию эндотелием оксида азота (NO), а также увеличивают эндотелиальную продукцию эндотелина-1. Однако подобные негативные эффекты нивелировались при назначении таурина, предшествующем забору моноцитов. Предполагается, что это связано с усилением экспрессии NO-синтазы.

«Полученные данные говорят о том, что таурин положительно влияет на эндотелиальную функцию крупных сосудов, что обусловлено, по крайней мере, частично, восстановлением экспрессии NO-синтазы», - считают ирландские ученые. «С учетом недавно выявленного снижения экспрессии NO-синтазы в атероматозно поврежденных сосудах, оценка влияния таурина на состояние эндотелиальной функции при дислипидемии представляется крайне интересной», - добавляют они.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #курильщиков #таурина #некурящих #прием #экспрессии #no-синтазы #эндотелиальную

2011-6-20 12:32