При сердечной недостаточности эффективно сочетание диуретика и… гипертонического

При сердечной недостаточности эффективно сочетание диуретика и… гипертонического

Как пишут д-р Pietro Di Pasquale и его коллеги (Клиника G.F. Ingrassia, Палермо, Италия) в мартовском выпуске American Heart Journal, гипертонический раствор NaCl способствует улучшению центральной гемодинамики и периферический кровотока у больных с тяжелой застойной сердечной недостаточностью (ЗСН) и нарушенным кровоснабжением органов и тканей.

В своем исследовании они наблюдали за 107 пожилыми пациентами, не отвечавшими на стандартную терапию ЗСН. Участники рандомизированно получали один из двух лекарственных режимов (в условиях стационара). В группе 1 (53 человека) терапия включала 30-минутные внутривенные инфузии фуросемида (500-1000 мг) и гипертонического раствора NaCl (150 мл 1.4%-4.6% раствора) дважды в день. В группе 2 (54 человека) те же дозы фуросемида вводились болюсно, без добавления гипертонического раствора. Все пациенты также получали ингибиторы АПФ, гликозиды и нитраты. Объем потребляемой жидкости не превышал 1 л/сут.

В группе 1 оказался короче срок пребывания в стационаре: в среднем 8.5 дней против 11.7 дней в группе 2. При выписке большинство больных группы 1 перешли из IV в II функциональный класс СН по NYHA; в группе 2 пациенты переходили из IV в III класс.

В течение последующих 7-55 месяцев, повторная госпитализация из-за ухудшения ЗСН потребовалась 25 больным из группы 1 и 43 - из группы 2. За период наблюдения (в среднем 31 месяц) показатели смертности, соответственно, составили 45.3% и 87% (р<0.001).

Д-р Pasquale, глава кафедры кардиологии Университета Палермо, и его коллеги, предполагают, что гипертонический раствор способствует перемещению скапливающейся в тканях жидкости в кровоток, с последующим ее выделением из организма. Кроме того, гипертонический раствор может потенцировать действие фуросемида за счет активизации почечного кровотока.

В редакторской статье того же номера д-р Mark H. Drazner и д-р Biff F. Palmer (Юго-западный Медицинский Центр Университета Техаса) называют подобный подход "непривычным и противоречивым", однако при этом советуют не относиться к данным итальянских ученых невнимательно. По их мнению, необходимы дальнейшие исследования эффективности комбинации гипертонического раствора и обычных доз диуретиков, у больных с менее тяжелой ЗСН, у принимающих бета-блокаторы пациентов и т.д.

Am Heart J 2003;145:377-9, 459-66.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #группе #зсн #д-р #гипертонического #раствора #больных #раствор #группы

2011-6-20 14:47