При ревматоидном артрите уменьшается эластичность артерий

При ревматоидном артрите уменьшается эластичность артерий

Снижение эластичности артерий и увеличение общего сосудистого сопротивления (ОСС) давно выявлялись в различных группах высокого сердечно-сосудистого риска. Однако оставалось неизвестным, наблюдаются ли эти изменения при РА – заболевании, при котором нередко поражение сердца и сосудов.

Австралийские ученые обследовали 53 больных РА аи 53 здоровых человека из группы контроля. В каждую из групп вошли по 15 пациентов с сердечно-сосудистой патологией и 38 лиц без нее.

По сравнению с контролем, при РА была гораздо ниже эластичность артерий мелкого и крупного калибра, и существенно выше – ОСС, сообщается в январском номере Arthritis and Rheumatism.

Кроме того, оказалось, что при РА выше уровни высокочувствительного С-реактивного белка, растворимых молекул адгезии сосудистых клеток и сероамилоида А – известных маркеров воспаления. Таким образом, хотя связь между эластичностью артерий и РА не зависела от традиционных факторов риска, она зависела от маркеров воспаления.

«Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что воспаление ассоциируется со снижением артериальной эластичности, что может в последующем приводить к развитию атеросклероза», полагают авторы. «Раннее выявление сосудистого повреждения, а также выявление и коррекция воспалительных факторов риска могут существенно уменьшить вред, причиняемый сердечно-сосудистыми осложнениями РА и других заболеваний соединительной ткани».

 

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #ревматоидном #артрите #уменьшается #эластичность #артерий

2011-6-20 16:03