При ишемической кардиомиопатии шунтирование дает лучшие долгосрочные результаты,

При ишемической кардиомиопатии шунтирование дает лучшие долгосрочные результаты,

Поэтому преимущества хирургической реваскуляризации у этих больных оставались малоизученными.

Американские ученые сравнили исходы за 25-летний период у 1391 пациента с систолической дисфункций левого желудочка и клинически выраженной сердечной недостаточностью ишемической этиологии, 1052 из которых лечились консервативно, а 339 было выполнено шунтирование.

Оказалось, что поражение коронарных артерий было более выражено в группе оперированных пациентов, в то время как дисфункция левого желудочка – в группе получавших препараты.

В течение первых 30 дней после ангиопластики данные по выживаемости были противоречивыми. При однососудистом поражении выживаемость была выше в группе консервативного лечения, при трехсосудистом – наоборот; при поражении двух артерий различий между группами практически не было.

Однако позднее именно в группе оперированных выживаемость оказалась выше, а частота осложнений - ниже, независимо от тяжести поражения коронарных сосудов.

Если не брать во внимание первые 30 дней, шунтирование в целом уменьшало риск смертности вдвое.

«Сочетание ИБС и СН сопровождается выраженным увеличением сердечно-сосудистого риска», подчеркивает д-р Velazquez. “Наши данные свидетельствуют о преимуществе оперативного лечения, независимо от выраженности стенокардии, дисфункции левого желудочка, класса СН и возраста пациента».

В то же время он предостерегает: «Обсервационный анализ может только выдвинуть гипотезу, но не устраняет необходимости в рандомизированном контролируемом испытании». Следует дождаться результатов исследования «Хирургическое Лечение Ишемической Сердечной Недостаточности» (Surgical Treatment for Ischemic Heart failure trial – STICH). В нем рандомизированно сравнивается эффективность шунтирования и медикаментозной терапии либо только медикаментозного лечения. Подобное сравнение стало возможным благодаря достигнутым за последние 20 лет успехам в области медикаментозной терапии СН и ИБС, а также анестезиологии и кардиохирургии.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #группе #желудочка #лечения #левого #ишемической #шунтирование

2011-6-17 18:48