Преэклампсия может быть фактором риска развития сердечно-сосудистой патологии в

Преэклампсия может быть фактором риска развития сердечно-сосудистой патологии в

Как заявил д-р Edmund Funai (Йельский Университет, New Haven, Коннектикут), «каждая женщина после наступления менопаузы должна посещать врача не реже одного раза в год, для проверки уровня артериального давления (АД) и состояния сердечно-сосудистого здоровья в целом».

Ученые из Йельского Университета и Еврейского Университета Израиля наблюдали за 37000 женщин, из которых 1050 имели преэклампсию в анамнезе. Последние были условно разделены на две группы: с нормальным АД после преэклампсии и с повышенным/неизвестным АД.

За период наблюдения (24-36 лет) было зарегистрировано 1916 летальных исходов. По сравнению с женщинами без преэклампсии в анамнезе, участницы с повышенным/неизвестным АД имели высокий риск смертности (относительный риск 2.2; р<0.0001).

Среди женщин с нормальным АД в первые 20 лет наблюдения избыточной смертности не наблюдалось. Однако со временем показатели смертности все же повышались (относительный риск 2.6; р<0.0001). При статистическом анализе проводилась поправка на вмешивающиеся факторы – например, наличие сопутствующих диабета, развившейся ранее патологии сердца и др.

«Таким образом, избыточная смертность начинает проявляться не ранее, чем через 20 лет после осложненной беременности», поясняет д-р Funai. «Тем не менее, преэклампсия тоже должна считаться фактором сердечно-сосудистого риска».

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #преэклампсия #фактором #риска #развития #сердечно-сосудистой #патологии

2011-6-20 15:43