У предпринимателей появилась весомая причина увеличить цены на лекарства

У предпринимателей появилась весомая причина увеличить цены на лекарства

Если последний утвердит новые правила, весь фармацевтический импорт в Россию будет оформляться только на 13 складах, которые и будут диктовать цены и условия всему рынку.

Официально в Таможенном комитете утверждают, что документа о сокращении количества терминалов по хранению и оформлению ввезенных лекарств не существует. Тем не менее, источник "Финансовых Известий" в ГТК сказал, что соответствующий приказ уже подписан и сейчас находится на регистрации в Минюсте. В соответствии с документом, из 13 складов временного хранения (СВХ), избранных таможней для хранения и оформления лекарств, семь будут расположены в Москве, два - в Шереметьеве, а остальные в регионах.

Валерий Глыздов, ведущий специалист по ВЭД ООО "СТМ", говорит, что нововведения не станут неожиданными на рынке: документ согласовывался с Минздравом, поэтому о его содержании многие знали. Необходимость ограничения мест доставки лекарств в Россию детально обсуждалась еще в сентябре 2002 года, когда определялся новый порядок сертификации медикаментов. По словам Николая Демидова, аналитика ЦМИ "Фармэксперт", этот проект должен был быть реализован еще в первом квартале 2003 года, но терминалы оказались к этому не готовы. На существующих складах условия хранения лекарств часто не соблюдаются, и большинство из них нужно еще обустраивать.

Олег Дорожинский, руководитель фармацевтического проекта таможенного терминала "Лесной", также знает о документе и считает, что 13 "избранников" нужно еще сократить. По его мнению, уполномоченных терминалов должно быть не более девяти. "Лесной", кстати, который в ГТК называют чуть ли не эталонным терминалом, скорее всего окажется в числе избранных.

Новая система будет опробована в начале августа 2003 года, а в полную силу заработает с осени. Ограничивая места доставки фармпрепаратов, власти собираются бороться с подделками и недобросовестными поставщиками. "Эффективной системы контроля сейчас нет, а люди, которые занимаются ввозом лекарств, зачастую сами не понимают, что они импортируют. В системе должны остаться только грамотные специалисты", - говорит Дорожинский.

Аналитики фармрынка сомневаются, что таможенные ограничения спасут рынок от фальсификатов. Глыздов уверен, что поток подделок из-за нововведения существенно не снизится. Даже Дорожинский признает, что большинство фальсификатов производится внутри России, поэтому ограничение терминалов для импорта сможет оказать только косвенный эффект. При продаже партии товара внутри страны дистрибьютор должен будет предоставить документы о произведенном таможенном оформлении именно с уполномоченного терминала. А последние, уверены в ГТК, не будут выдавать липовые бумажки кому попало.

Глыздов считает, что новая система создаст массу сложностей в деятельности добросовестных участников ВЭД: во-первых, ограниченное количество терминалов позволит им диктовать цены, во-вторых, необходимость оснащения базовых складов приведет к неизбежному удорожанию их услуг импортерам. Предполагается, что оформление партии фармпрепаратов будет стоить примерно на $500 дороже, чем сейчас (сегодня она обходится в среднем в $500-600). Импортеров на самом деле тревожит другое. "Количество терминалов сильно сократится, и на складах неизбежно возникнут очереди - во всяком случае в первое время, - сказал "Финансовым Известиям" представитель одной из компаний-дистрибьюторов . - Уже сейчас импортеры выстраиваются в очередь, чтобы не оказаться последними, когда документ заработает".

Около 45% прямого импорта сейчас приходится на трех крупнейших дистрибьюторов - "Протек", "СИА Интернейшнл" и "Шрея Корпорейшнл". Им будет проще всего решить новые проблемы. Хуже придется западным компаниям, которые самостоятельно ввозят относительно небольшие партии препаратов.

Демидов полагает, что импортеры не будут стремиться завезти как можно больше препаратов до вступления в силу новых правил, как это было перед введением НДС. Но весьма вероятно, что бизнес попытается переложить новые издержки на плечи конечного потребителя, и лекарства снова подорожают. "Любые задержки товаров на пути следования всегда приводят к повышению цен", - объясняет Демидов.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #лекарств #терминалов #глыздов #складах #новые #цены #партии #хранения

2011-6-20 14:48