Правительство не может обеспечить россиян качественной медицинской помощью

Правительство не может обеспечить россиян качественной медицинской помощью

Уровень первичной заболеваемости за последние пять лет увеличился почти на 10%. В 2001 году были госпитализированы 32 млн. человек, что на 600 тыс. больше, чем в предыдущем. Несмотря на увеличивающиеся из года в год расходы на развитие отрасли, их доля в объеме ВВП достигает порядка 3.5%, хотя по данным Всемирной организации здравоохранения допустимый минимум – 5%.

"Существующие механизмы финансового выравнивания условий деятельности учреждений здравоохранения в регионах не обеспечивают равенства граждан в получении гарантированной государством бесплатной медицинской помощи", – подчеркивает ГКУ. Так, в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования для последующего перераспределения централизуется около 4 млрд. руб. в год, в то время как, по расчетам специалистов, эту сумму необходимо увеличить минимум в пять раз. Разрыв в финансировании территориальных программ в расчете на одного жителя по регионам в 2000 году составлял 13 раз, в 2001 – 15 раз.

Недостаточное финансирование, рост цен на лекарства не дают возможности обеспечить потребность лечебных учреждений и льготных категорий граждан в необходимых и качественных препаратах. В 2001 году она удовлетворялась менее, чем на 80%. Действующая система сертификации лекарственных средств и контроля за их качеством несовершенна и не гарантирует безопасность потребителей. По данным МВД РФ, сейчас до 7% российского фармацевтического рынка занимают фальсифицированные лекарственные препараты. В отчете ГКУ отмечается, что износ медицинского оборудования в России превышает 60%, а зданий и сооружений – 50%. О результатах проверки доложено президенту РФ, соответствующая информация направлена в правительство.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #правительство #обеспечить #россиян #качественной #медицинской #помощью

2011-6-20 12:33