Потребность в донорской крови будет расти, а число доноров - уменьшается

Потребность в донорской крови будет расти, а число доноров - уменьшается

Потребность в донорской крови будет расти, а число доноров - уменьшается
Донорская кровь и ее компоненты нужны врачам всех специальностей - хирургам, реаниматологам, гематологам, акушерам-гинекологам... Поэтому неудивительно, что их запасов постоянно не хватает. Более того - по прогнозам специалистов, в будущем эта проблема станет еще острее, а причиной увеличения расхода донорской крови станет наблюдающееся во всех развитых странах постарение населения.

Согласно представленным в последнем номере "British Medical Journal" данным, полученным врачами из "Newcastle's Freeman Road Hospital" на основании анализа отчетов крупнейших госпиталей региона, распределение поступающей донорской крови и ее компонентов идет в следующей пропорции: 53% - терапия, 41% - хирургия, 6% - акушерство-гинекология. Следовательно, большая часть крови идет в терапевтические отделения, пациентами которых чаще всего становятся пожилые люди. В результате средний возраст пациентов, которым производится переливание крови, составляет 63 года. А так как в последние десятилетия во всех странах наблюдается тенденция к увеличению доли пожилого населения, то потребность в донорской крови также будет расти. По расчетам ученых, в 2003 году она увеличится на 2% по сравнению с современным уровнем, а к 2008 - на 8%.

"Потребность в донорской крови будет расти, а число доноров - уменьшаться из-за новых ограничений, вводимых в развитых странах, - заключили ученые. - Единственный способ избежать кризиса - это усовершенствовать схемы терапии и методики проведения хирургических операций так, чтобы свести потребность в использовании донорской крови к минимуму."


Источник: Medvestnik.ru

Темы: #крови #донорской #потребность #расти #странах #доноров #число

2011-6-20 19:05