Поставить диагноз болезнь Альцгеймера поможет анализ мочи

Поставить диагноз болезнь Альцгеймера поможет анализ мочи

Этот анализ можно выполнить даже дома, что особенно важно для пожилых больных, не способных передвигаться по городу без помощи окружающих.

Методика применения анализа мочи на содержание изопростана для диагностики болезни Альцгеймера была разработана учеными из Университета Пенсильвании. Для того, чтобы подтвердить существование связи между повышением концентрации изопростана в моче и высоким риском развития болезни Альцгеймера, потребовалось около двух лет. В исследовании приняли участие несколько десятков пациентов университетского госпиталя, у которых пациенты диагностировали нарушение когнитивных функций - состояние, приблизительно в 50% случаев переходящее в болезнь Альцгеймера. Содержание изопростана в их моче оказалось в среднем в 4 раза выше, чем у здоровых людей. Затем ученые в течение двух лет наблюдали за пациентами, отмечая все изменения в их состоянии. Анализ полученных данных показал, что в 78% случаев концентрация изопростана четко коррелирует с вероятностью развития в течение двух лет болезни Альцгеймера - признаки этого заболевания проявились преимущественно у пациентов с максимальным содержанием изопростана на момент начала исследования.

"Разработанный нами метод диагностики болезни Альцгеймера отличается от имеющихся прежде всего тем, что он позволяет не только доказать наличие патологического процесса, но и предположить скорое развитие заболевания, - сообщил корреспонденту "United Press" профессор Доменико Пратит, один из авторов этого исследования. - Изменения ткани головного мозга, развивающиеся при болезнь Альцгеймера, необратимы, поэтому ее лечение крайне неэффективно. А на доклинической стадии этого заболевания, которую можно выявить при помощи анализа мочи на содержание изопростана, с помощью соответствующих препаратов можно значительно замедлить прогрессирование болезни."

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #альцгеймера #изопростана #болезни #содержание #заболевания #болезнь #анализ #мочи

2011-6-20 17:23