Порог для начала липидснижающей терапии у пациентов с сахарным диабетом должен б

Порог для начала липидснижающей терапии у пациентов с сахарным диабетом должен б

«Таким образом, диабетикам требуется более агрессивная терапия. Им надо назначать липидснижающие препараты при более низком уровне риска ИБС, чем это рекомендуется в настоящее время».

Д-р Yeo и его коллеги использовали данные национального исследования состояния здоровья населения 1998 г. для изучения экономических и медицинских последствий раннего назначения липидснижающей терапии больным сахарным диабетом и лечения всех диабетиков с уровнем общего холестерина 5.0 ммоль/л и выше как стратегии вторичной профилактики.

Частота сердечно-сосудистых заболеваний среди диабетиков (27.1%) почти в 4 раза превышала таковую среди лиц без нарушений углеводного обмена (6.7%). Только 19 из 59 диабетиков, имевших сопутствующую сердечно-сосудистую патологию, получали гиполипидемическую терапию, из них лишь у 6 (31.6%) контролировался уровень холестеринемии.

Как известно, у больных диабетом риск развития коронарных событий в ближайшие 10 лет увеличен как минимум на 15%. Значительно большее число пациентов нуждается в профилактическом приеме гиполипидемических средств, чем это следует из действующих на сегодняшний Национальных рекомендаций.

Назначение гиполипидемической терапии всем пациентам с диабетом при уровне холестерина от 5.0 ммоль/л и выше обойдется в 200-240 тысяч фунтов стерлингов ежегодно», подсчитали исследователи. При этом терапией будет дополнительно охвачено только 1.1% всего населения – однако это позволит предотвратить относительно большое число коронарных событий.

«Поскольку у диабетиков высок риск летального исхода на фоне коронарных событий, следует уделять больше внимания профилактике этих осложнений», считает д-р Yeo.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #диабетом #диабетиков #событий #коронарных #терапии

2011-6-17 18:22