О пользе какао

О пользе какао

Какао-бобы открыли испанские конкистадоры в Мексике и Перу. Древние ацтеки плоды какао мелко растирали, смешивали порошок с медом и острыми специями, и варили ароматный, целебный и питательный напиток. Какао-бобы у древних ацтеков служили денежной единицей: ими они могли заплатить даже за раба, раб стоил около 500 семян. Долгое время шоколад в Мексике был напитком королей, после какао узнали и в странах Европы. Изначально данный напиток там приживался с трудом, но спустя некоторое время, когда стали добавлять в какао-напиток ваниль, он завоевал огромную популярность. 

Сейчас мы научились использовать уникальные свойства какао-порошка и не только в кулинарии, но и в медицине, косметологии. 

Какао порошок и его полезные свойства

Какао – невероятно вкусный напиток. Доподлинно известно, что какао-порошок обладает полезными свойствами. В его составе находится теобромин – алкалоид, обладающий бодрящими свойствами, но гораздо более мягкими, чем кофеин. Какао особенно полезно людям, не употребляющим кофе. Теобромин практически не оказывает на нервную систему влияния, но весьма активно стимулирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Какао-порошок полезен при бронхиальной астме, а также служит неплохой защитой для зубов от негативного влияния сахара. 

Какао – продукт калорийный, но он к ожирению не приведёт, потому, как при употреблении даже небольшой порции, какао способно удалить у человека чувство голода. 

В какао-порошке имеется кофеин, но в гораздо меньших дозах, нежели в кофе или чае. 

В какао также содержится вещество фенилэфиламин - это антидепрессант, способный прогнать меланхолию. 

В какао очень много жирных кислот и белков, которые благоприятно регулируют в крови человека количество холестерина. Какао-порошок содержит витамины, клетчатку, фолиевую кислоту. 

В какао-порошке немало железа и цинка, более того, этот продукт считается по содержанию этих минералов передовым.

Напиток из какао-порошка лучше всего употреблять в первой половине дня, готовить его с мёдом, молоком. 

В какао-порошке достаточное содержание натурального меланина – пигмента, имеющего функцию нейтрализовать и поглощать вредные для организма инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Если долгое время человек вынужден находится на солнце или хочет отправиться в жаркие страны, можно подготовить и обезопасить себя от облучения. Для этого нужно пить напиток из какао-порошка ежедневно, а также потреблять шоколад. К тому же это служит профилактикой кожных раковых заболеваний. 

Какао-порошок в своем составе содержит пурины, принимающие активное участие в синтезе ферментов, белков живой ткани. 

Какао-напиток даёт детям силы, повышает работоспособность и бодрость, стимулирует деятельность мозга, защищает от заболеваний. 

В какао есть флавоноиды, имеющие свойства антиоксидантов, защищающие организм от воздействия свободных радикалов, а также стимулирующие деятельность системы кровообращения. 

Широко используется какао-порошок при приготовлении кондитерских изделий, шоколада и выпечки, десертов, молочной продукции, крекеров, кремов, напитков. 

Новейшие исследования демонстрируют, что какао-порошок снижает артериальное давление и способен снизить смертность от болезней сосудов и сердца у мужчин. 

Пить какао на ночь не стоит, он может нарушить ваш сон. Но, какао с утра взбодрит организм и даст вам запас энергии.

Лечебная доза чёрного шоколада или какао-порошка на сутки - 20–100 граммов. 

Какао для красоты и здоровья

1. Нежный скраб для тела и лица. Смешиваем 1 ст. ложку какао-порошка с таким же кол-вом кукурузной муки. Добавляем мёда, так чтобы у нас получилась кремовая консистенция. Средство перед душем нанести на шею, лицо, область декольте, руки, тщательно помассировать. На коже держать 5 минут, после этого смыть без мыла тёплой водой. 

2. Обёртывание с какао-порошком против целлюлита. Заварим 200 граммов какао-порошка 400-500 граммами кипятка. Дадим настояться, пока смесь хорошенько разбухнет. Смесь наносится на проблемные участки кожи, затем затягивается пищевой плёнкой, удерживается до 1 часа, после смывается тёплой водой без мыла. 

3. Ванная. Определенное (на ваше усмотрение) количество какао-порошка (от 100-2 килограммов) заливайте кипячёной водой до получения сметанообразной пасты. Смесь выливают в ванную с тёплой водой. Ванну нужно принимать до получаса. Одна подобная ванна в неделю – и кожа станет гладкой, бархатистой, увлажненной и подтянутой. 

4. Классический напиток. Кладем 1 чайную ложку какао-порошка в чашку, заливаем кипятком и тщательно перемешиваем. Добавляем 2 чайные ложки сливок и чайную ложку мёда. 

5. Гоголь-моголь. Взбиваем 2 яичных белка с сахаром (1 чайная ложка). Добавляем чайную ложку какао. 

6. Какао на молоке. Смешиваем со 100 граммами сахара 100 граммов какао-порошка, добавляем небольшое количество кипятка и хорошенько растираем до гомогенной массы. Молоко доводим до кипения, вливаем в него массу с какао, размешиваем и снимаем с огня. Подавать необходимо немедленно, в толстых чашках, с крекером или несладкими булочками. 

7. Шоколадный крем-кисель. Взбить две столовые ложки молока с 3 ст. ложками сахара и 2-мя столовыми ложками какао-порошка. Вскипятить половину литра молока, ввести туда тонкой струйкой массу с какао, помешивая. Развести столовую ложку крахмала 2-мя столовыми ложками молока, влить в массу, затем прогреть до состояния загустения. Сервировать можно булочками, печеньем, орешками. 

Полезные свойства какао помогут восстановить силы после тяжёлой работы и придадут бодрость и хорошее настроение.

Темы: #какао #какао-порошка #напиток #какао-порошок #ложку #добавляем #водой #свойства

2012-6-15 13:33