Польза электрических зубных щеток преувеличена

Польза электрических зубных щеток преувеличена

Впрочем, нет доказательств и того, что электрические зубные щетки вреднее, чем традиционные.

Избавление от иллюзий

Профессор Билл Шоу из зубной клиники университета в Манчестере, который руководил исследованиями по поводу последствий применения электрощеток, считает, что "люди очевидным образом обманывают себя, когда думают, что электрощетки более эффективны".

В ходе исследований анализировались результаты 29 клинических испытаний электрических зубных щеток с участием 2500 человек.

Электрощетки были разделены на пять типов:

-с боковым ходом

-вращающиеся

-с ультразвуковой вибрацией

-с рабочей частью, осуществляющей вращательно-поступательные движения

-с противоходом, когда пучки щетинок одновременно вращаются в разных направлениях

Лишь щетки с рабочей частью, осуществляющей вращательно-поступательные движения, оказались эффективнее традиционных и удаляли на 7% больше зубного налета. Их применение на 17% реже приводит к появлению заболеваний десен.

Лучше чистить зубы пастой с фтором

Исследователи считают, что применение зубных паст с фтором эффективнее всего предупреждает заболевания зубов и десен. Их использование в течение трех лет сократило появление кариеса у детей в возрасте от 5 до 16 лет на 24%.

Гордон Уоткинс из Британской стоматологической ассоциации полагает, что "дело вкуса, какую зубную щетку использовать - одним нравится традиционная, другим - электрическая; гораздо важнее правильно использовать щетку, чистить все трудно доступные места и щели прямо за линией десен".

Крис Поттс из розничной парфюмерно-аптечной сети Boots говорит, что "электрические щетки помогают тем, кто не слишком хорошо чистит зубы и в результате сталкивается с проблемами в части гигиены полости рта".

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #десен #щетки #зубных

2011-6-20 13:58