Подтвердить диагноз 'рак' может только мощный компьютер

Подтвердить диагноз 'рак' может только мощный компьютер

В современной клинической практике для ранней диагностики злокачественных новообразований используются анализы крови на содержание онкомаркеров, специфичных для определенных видов рака. Например, высокое содержание в крови белка CA-125 подтверждает диагноз рака яичника. Этот метод имеет один существенный недостаток – если врач неправильно выбрал вид теста, анализ крови даст неправильный результат, и правильный диагноз будет поставлен слишком поздно.

Специалисты, работающие в рамках совместной программы американского Национального института рака и FDA “Clinical Proteomics Program”, предложили проводить не одиночный анализ крови, а ее полномасштабное «картирование» на содержание 20 основных белков-онкомаркеров. Полученные данные с помощью компьютера сопоставляются с шаблонными спектрами концентраций онкомаркетов, характерными для определенных видов злокачественных новообразований. Таким образом, с помощью этой методики можно не только подтвердить предположительный диагноз, но и подтвердить или опровергнуть наличие других видов опухолей.

Предварительные испытания нового метода показали, что он позволяет с точностью более 95% диагностировать основные виды злокачественных новообразований – опухоли легких, молочных желез, желудка и яичников. В настоящее время его создатели разрабатывают программу подробных клинических исследований, по результатам которых будет принято решение о внедрении метода в клиническую практику.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #крови #диагноз #новообразований #злокачественных #содержание #рака #видов #подтвердить

2011-6-20 17:08