Подход к лечению геморроя может быть пересмотрен

Подход к лечению геморроя может быть пересмотрен

Физические страдания неотделимы от душевных

Специализация в медицине привела к тому, что весь спектр заболеваний человека был разделен на узкие, ограниченные сферы. И прежде всего, такое разделение коснулось физических и душевных болезней. Известно, что депрессию будет лечить психиатр, а язву желудка, например, – гастроэнтеролог. А если вы обратились к проктологу по поводу геморроя, то вряд ли он обратит внимание на ваше плохое настроение. Извините, доктор привык смотреть не в глаза пациенту, а совсем в другое место.

Такое положение давно не устраивает ни больных, ни серьезных, думающих врачей. Именно поэтому в последнее время все более популярной становится так называемая холистическая медицина, которая "за деревьями видит лес", то есть за болезнями действительно видит больного и рассматривает его состояние как единый симптомо-комплекс.

Геморрой, депрессия и агрессия

Организация МАСМИ, специализирующаяся в области социологических и маркетинговых исследований, провела опрос среди страдающих геморроем.

Была опрошена довольно большой группы пациентов, страдающих геморроем. Их просили рассказать о своих ощущениях и эмоциях, возникающих в связи с болезнью. Выяснилось, что при появлении первых симптомов геморроя больной прежде всего недоумевает – не понимает, откуда что взялось, и что со всем этим делать. Затем, на следующей стадии, когда становится понятно, что боль, жжение, зуд никуда сами не исчезнут, начинается раздражение и злость на свою болезнь. Когда же больной обнаруживает кровотечение из ануса, это часто производит шоковое действие и порождает страхи: страх смерти, страх неизлечимости заболевания и другие. Эти страхи в свою очередь провоцируют всевозможные психические проблемы – от легкой паники до тяжелейших неврозов и депрессий.

Постоянные боли, длительный физический дискомфорт при хроническом геморрое вызывают изменения в характере пациентов. Они становятся раздражительными, озлобленными и даже агрессивными по отношению к окружающим их людям.

Поскольку болезнь располагается в том месте, о котором не принято говорить в обществе, больные стараются не афишировать свои страдания – как физические, так и душевные. Таким образом, к "джентльменскому набору" из раздражительности и агрессивности добавляется еще и скрытность.

Начинать лечение, будучи в таком тяжелом психо-эмоциональном состоянии очень тяжело.

Окружи больного любовью и разумным утешением

Еще Гиппократ писал: "Окружи больного любовью и разумным утешением..." С тех пор прошло более 2500 лет, но его слова до сих пор не потеряли актуальность. Поэтому настоящий хороший врач, какова бы ни была его специализация, прежде всего, должен больного поддержать морально, постараться успокоить его, вселить не только надежду на помощь, но и уверенность в результативности лечения. Особенно это относится к врачам-проктологам, к которым очень часто пациенты приходят в тяжелом психологическом состоянии. От настроения больного, от его веры в выздоровление, от его доверия к врачу зависит - будет ли пациент правильно выполнять указания врача и пройдет ли назначенный курс лечения.

Например, традиционное ручное обследование, вид хирургических инструментов, равнодушное поведение врача закономерно вызывает у пациента страх, тревогу, ожидание боли и неприятных ощущений. В противоположность этому успокаивающая атмосфера, отсутствие хирургических инструментов и лечение безболезненными волнами в целом повлияют на больного лучше, даже если эти два метода будут иметь одинаковую эффективность с физической точки зрения.

Так, по наблюдению врачей израильской сети клиник SUN, только лишь замена ручного обследования на более щадящее – компьютеризированное, позволило ускорить процесс выздоровления. Видя представленную на экране картину своей болезни, человек начинает понимать, что происходит в его организме. Уходит страх перед собственной болью и неизвестностью, а это приводит к возвращению душевного равновесия и оптимизма. Будучи убеждены в том, что выздоровление вполне реально, такие пациенты быстрее возвращаются к привычному образу жизни, начинают более правильно питаться, и как результат – избавляются от запоров. А это, в свою очередь, позволяет быстрее и легче прийти к выздоровлению.

Итак, внимание и деликатность врача в сочетании с современными малотравматичными методами обследования и лечения геморроя приводят к созданию атмосферы сотрудничества между врачом и пациентом и, в конечном счете – к созданию условия для быстрого, безболезненного и полного выздоровления.

Возможно, новые исследования будут приняты во внимание и стандартные общепринятые подходы к этой болезни будут в корне пересмотрены.

Источник: med.israelinfo.ru

Темы: #больного #страх #геморроя #лечения #прежде #врача #внимание

2011-6-20 13:21