Подбор трав для сауны

Подбор трав для сауны

Сауна – это великолепное место, где ничего не делая и просто сидя в комнате с довольно высокой температурой воздуха и не менее высокой влажностью, можно оздоровиться, сбросить парочку лишних килограммов всего за один подход, омолодить свою кожу, укрепить кровеносные сосуды и вообще, зарядиться прекрасным настроением! Имеются любители, посещающие сауны практически каждую неделю, а есть такие люди, которые делают это с меньшим фанатизмом, но также ходят регулярно в подобные оздоровительные места.

Чтобы от посещения сауны получить максимально полезный эффект, нужно знать, какие травы подбирать для использования в сауне, ведь именно они способны усилить ее оздоравливающее действие. Используя травяные сборы и лиственные венички можно очистить тело от загрязнений, пота и сальных выделений, а вместе с ними из организма выйдут и все вредные токсины и шлаки.

Есть множество растений и трав, которые подходят для использования в сауне, и даже подходят для лечения разных заболеваний. В саунах обычно присутствуют веники их лопухов и березовых веток. Они замечательно выводят токсины, омолаживают кожу. Но стоит знать и то, как травы подобрать не только для изготовления веников, но и для сопровождения ароматического. Отлично подойдут такие травы как шалфей, можжевельник, ромашка, эвкалипт, тысячелистник. Отвары, которые готовят из данных растений, сначала оказывают на все помещение парной дезинфицирующее действие, а после и на самого человека, находящегося там. Ароматы, от этих трав, благотворно влияют на дыхательную систему человека, уничтожают вредные микроорганизмы, которые скапливаются в ней, облегчают дыхание. Полезны подобные отвары для использования в сауне, людьми, страдающими от кожных заболеваний разного происхождения.

Известно, что абсолютно разное производимое действие на людей оказывают разные травы. Поэтому и нужно знать, как подобрать перед походом в сауну травы, для достижения максимального эффекта.

Если выбрать мяту, и с собой в парилку взять из нее отвар, то здорово можно освежить дыхательные пути и кожу, снять имеющееся раздражение, часто появляющееся на коже, устранить только начинающиеся симптомы простуды. С собой возьмите отвар в парилку, выплесните прямо на раскаленные камни и ощутите волшебный аромат, который распространяется по всему телу.

Если с собой взять отвар из полыни или розмарина, то можно избавиться от усталости, улучшить кровообращение, разгладить на кожных покровах морщинки. Такой отвар полезно использовать после парилки для душа. А в самой сауне его аромат окажет тонизирующее действие, избавит от сильно ощутимой сонливости и усталости.

Если в качестве ключевого компонента для ароматерапии использовать ромашку, то можно повысить способность иммунной системы сопротивляться различным инфекциям и микробам. Ромашка также может оказать благоприятное воздействие на центральную нервную систему, расслабляя и успокаивая человека после тяжелого рабочего дня. По данной причине не следует для использования в сауне выбирать ромашку, а также и хмель, если предстоит еще развлекаться или работать после похода в сауну.

Если парилку наполнить ароматом липы, то можете и вовсе забыть о проблемах со сном, по меньшей мере, на парочку ближайших ночей. Бессонница больше о себе не будет напоминать, сон станет непрерывным и спокойным на протяжении ночи.

Отвар, который готовят на основе тысячелистника, также нередко используют для похода в сауну. Аромат этого растения, растворяясь в воздухе, положительно влияет на состояние кожи, устраняет грубость и трещинки, к примеру, на ладонях и ступнях. С помощью подобной ароматерапии кожа становится очень увлажненной и нежной, смягчается.

Люди, страдающие потливостью, должны знать, как подобрать травы и взять с собой в сауну, чтобы от данной проблемы успешно избавиться. Выбирать нужно отвар из шалфея, дубовую кору, которые использовать можно не только для ароматического эффекта, но и во время душа, для ополаскивания вашего тела после сауны. Также подобные травы уменьшат интенсивность работы сальных желез, что сделает кожу не такой жирной.

Чтобы восстановить кожу дряблую, увядающую и безжизненную, можете использовать отвары в чистом виде из полевого хвоща, либо с добавлением других полевых трав.

В сауне сложно обойтись и без хвойных растений. Хвоя дает великолепный аромат, успокаивающий нервную систему, тонизирующий организм, а также оказывает на дыхательные пути бактерицидное действие.

Чтобы быстро и хорошо взбодриться в сауне, можете использовать кофе. Свежезаваренный кофе выплесните на камни, при этом распространится по парилке весьма аппетитный аромат, который придаст сил и хорошенько вас взбодрит.

Удивительно, но можно в сауне даже оказать лечебное действие на организм людей, которые страдают подагрой. Для применения в сауне им подойдут цветочки васильков, брусничные листья, крапива, хвощ полевой, кора ивового дерева. Когда тело как следует распариться, и вы выберетесь из парилки, можете облиться таким отваром, помассировав немного кожу. При подобной процедуре вместе с потом и постоянно выделяемой влагой выйдет огромное количество мочевой кислоты. Чтобы усилить данный выход, можете принимать и внутрь приготовленный отвар, пейте небольшими глотками, за один заход в парилку по несколько столовых ложек.

Старайтесь во время каждого похода в сауну не использовать несколько различных ароматических композиций. Лучше взять одну, и добиться от нее максимального эффекта. Кроме того, неизвестно, как подействует лично на вас смесь из множества ароматов. Повысить ароматический эффект от трав можете, если сделать отвар концентрированным.

Закончив в парилке все возможные процедуры, старайтесь встать под настолько холодный душ, который вытерпеть сможете хотя бы 10 секунд. Так можете быстро взбодриться, получить заряд хороших эмоций и правильно завершить в парилке процедуру оздоровления.

Темы: #сауне #отвар #травы #действие #использовать #кожу #трав #аромат

2012-8-13 08:58