Подагра – нога в капкане

Подагра – нога в капкане

“Медицинский Журнал”: Вот и Н.Щербакова пишет: “В больнице лежала с распухшими суставами и знаю не понаслышке об изматывающих суставных болях, когда не находишь, как положить ноги, чтобы хоть на миг сомкнуть глаза во время бессонной ночи”.

SovetLekar: По правде говоря, подагра — обычно удел мужчин, у них это заболевание случается в 10 раз чаще, чем у женщин. Но мучения доставляет одинаковые, причем через 5-7 дней приступ бесследно проходит, чтобы потом вновь неожиданно вернуться. Подагра — метаболическая (обменная) болезнь неправильного образа жизни. Из-за отсутствия фермента, который способствует растворению мочевой кислоты, ее соли в виде микрокристаллов осаждаются в полости суставов, а часть в почках. Возникают своеобразные депо для образования мочевых камней. Обмен мочевой кислоты бывает нарушен в результате ожирения, сахарного диабета, других эндокринных отклонений, при заболевании почек.

“Медицинский Журнал”: Портрет типичного подагрика нарисовал нам А.Иванов: “Осенью я похоронил двоюродного брата. Вес его был за 100 кг. С опухшими суставами на руках и ногах он, недвижимый, лежал в постели и плакал, как ребенок. Умер в 65 лет от инфаркта. Он не соблюдал диету, ел, что хотел, регулярно употреблял алкоголь. Жена кормила его наваристым борщом, поила малиновым сиропом. И вот результат.

SovetLekar: Действительно, типичный портрет чревоугодника, который сам себе подписывает смертный приговор. Мне тоже приходилось бывать по вызову у подобных пациентов — средних лет, любителей удовольствий, поклонников пивных возлияний и алкоголя, весьма темпераментных и энергичных людей, настигнутых болью и высокой температурой.

“Медицинский Журнал”: А.Иванов пишет, что после 8 лет страданий сумел “оседлать” подагру и уже пять лет живет без приступов, которые подавляет в зачатке: “Для себя я выбрал бутадион. Курс — около недели. Если в начале приступа в течение 45 минут не успел принять бутадион, эффективной помощи от него ждать бесполезно. Больной хронической подагрой обязан постоянно носить с собой препарат, помогающий ему”.

SovetLekar: Лечение подагры направлено прежде всего на снижение количества мочекислых соединений в организме. Лекарства угнетают их образование или способствуют выведению. И нужен жесткий медицинский контроль за содержанием мочевой кислоты в крови. У мужчин норма — 0,42 ммоль/л, у женщин — 0,37. Только врач-ревматолог может определить тип подагры, чтобы применить соответствующие препараты — подавляющие “производство” мочевой кислоты (бутадион, аллопуринол, колхицин-алкалоид из безвременника) либо усиливающие ее выведение антуран, бенелиз, бензб-ромарон). Кроме того, для предотвращения нефропатии, которая, нередко являясь осложнением подагры, приводит к почечной недостаточности и мочекаменной болезни, имеет смысл применение трав с противовоспалительным, мочегонным и обезболивающим свойствами. Вот некоторые простые рецепты при остром приступе.

Цветки ромашки аптечной, липы, бузины черной и травы зверобоя продырявленного или цветки бузины черной, листья крапивы, корни петрушки кудрявой, кора ивы белой. Все — поровну. 2 ст ложки смеси залить 200мл кипятка, настоять 20-30 минут, пить по полстакана трижды в день.

Листья березы бородавчатой, крапивы, шалфея, корни петрушки кудрявой, цветки ромашки аптечной, трава фиалки трехцветной (поровну). Залить 1 ст. ложку сбора 200 мл кипятка, настаивать в термосе 30 минут отцедить. Пить по 2 ст ложки настоя, разведенного стаканом воды трижды в день.

Народная медицина рекомендует для дальнейшего лечения пить березовый сок (трижды в день по 1 стакану), как чай — брусничную воду (2 ч ложки листьев, 1 стакан кипятка, настаивать 10-15 минут), настой пырея (4 ч. ложки корня, 1 стакан кипятка, настаивать 12 часов, процедить, пол стакана настоя долить доверху кипятком, пить месяц по полстакана раза в день).

“Медицинский Журнал”: Да-да, читатели вестника это поняли. Н. Щербакова поведала свою историю, когда в перестройку после развода осталась одна и по полгода не получала зарплаты. Она пишет: “Перебивалась с хлеба на квас около трех лет. Ела в основном совсем простую пищу: кашу на воде с ложкой подсолнечного масла, вегетарианские супы. И, как ни кощунственно это звучит, к лучшему. Рассталась с лишними килограммами и залежами солей мочевой кислоты в суставах. Не только выжила, но и оздоровилась. Спасибо “ЗОЖ”, уразумела: не в деликатесах счастье и здоровье, а скорее наоборот — в их отсутствии. Забыла даже где в магазине отдел с вредной вкуснятиной”.

SovetLekar: Для больного лечение всегда начинается с диеты. Главное в первую очередь уменьшить количество поступающих с пищей пуринов – нуклеиновых кислот, конечным продуктом распада которых и является мочевая кислота. Забудьте о «пуриновых» блюдах из субпродуктов (почки, печень, сердце, ливер), наваристых бульонах, копченостях, коекакой зелени (редис, репа, щавель, салат) и некоторых овощах (помидоры, брюссельская и цветная капуста, баклажаны). Категорически нельзя употреблять яйца, кофе, шоколад, виноград, жирные торты, острые соленые закуски. Стоит ограничить потребление бобовых (горох, фасоль, чечевица), орехов и соевых продуктов.

Больному подагрой надо употреблять бедные пуринами молочнокислые продукты, хлеб, сыр, картофель, крупы, яблоки, сливы, груши, абрикосы. Следует готовить на пару, мясо или рыбу (отварные) — 2 раза в неделю. Подагрикам рекомендуется пить больше жидкости (до 2,5 л в день) — чай. морс, сок, щелочные не кислые) минеральные воды (типа “Боржоми”), чтобы “вымывать” из организма пурины. Спиртное — как исключение по праздникам, только — водку, обильно запивая ее щелочной “минералкой”, а лучше — обойтись без алкоголя и пива. Питание должно быть дробным, застолье— 5-6 раз в день, в промежутках — питье. При остром приступе — разгрузочный день на кефире, овощах или яблоках, но питье — обильное.

Источник: sovetlekar.ru

Темы: #день #sovetlekar #кислоты #мочевой #пить #медицинский #кипятка #журнал

2011-6-20 13:11