Почечная колика

Почечная колика

Возникает почечная колика чаще на фоне полного здоровья или физического напряжения. Появляется сильная схваткообразная боль в пояснице справа или слева с иррадиацией в половые органы, внутреннюю поверхность бедра и иногда грудную клетку. Боль обычно сопровождается учащенными позывами к мочеиспусканию и режущей болью в мочеиспускательном канале.

По окончании приступа в моче может быть повышено содержание эритроцитов вследствии ранения камнем стенки мочеточника, что проявляется макрогематурией то есть появлением крови в моче . Почти постоянно больные жалуются на тошноту, рвоту, нередко головокружение, позывы к дефекации. Больные ведут себя неспокойно, мечутся в постели в поисках положения, которое облегчило бы их страдания, но такое положение чаще всего не найти, это является одним из основных признаков почечной колики .

Дифференциальная диагностика почечной колики или мочеточников от других заболеваний брюшной полости в большинстве случаев не представляет особых затруднений. При почечной колике, помимо характерных симптомов (беспокойное поведение, иррадиация боли в наружные половые органы, наличие дизурии – расстройств мочеиспускания) и типичного анамнеза, у больного отмечается боль в реберно-позвоночном углу, боль в поясничной области при легком постукивание, боль в подреберье при бимануальной пальпации и изменения мочи (кровь и гной в моче).

Основным методом распознавания камней в почке и мочевых путях является рентгенодиагностика. С помощью обзорных снимков удаётся выявить большинство камней. Однако мягкие мочекислые или белковые камни, не задерживающие рентгеновские лучи, не дают тени на обзорном снимке. Для их выявления применяются томография, пневмопилография, экскреторная урография. После выполнения обзорных снимков для выявления функциональной способности почек и мочевых путей применяется экскреторная урография .

Неотложная помощь. Доврачебная помощь обычно ограничивается тепловыми процедурами -грелкой, горячей ванной, которые дополняются приемом спазмолитических и обезболивающих препоратов. Ависан - 0,5-1 г, цистенал - 10-20 капель, папаверин - 0,04 г, баралгин - 1 таблетка. Медицинская помощь начинается также с использования тепловых процедур, на фоне которых вводят обезболивающие и спазмолитические препараты: 5 мл баралгина внутримышечно или внутривенно (очень медленно на разведении 10 мл физ.раствора ), 1 мл 0,1 % раствора атропина с 1 мл 1 - 2% раствора пантопона подкожно, 1 мл 0,2% раствора платифиллина подкожно.

При неэффективности мер неотложной помощи показана госпитализация в урологический или хирургический стационар. Специализированную помощь также оказывают поэтапно.

Источник: medforce.ru

Темы: #боль #помощь #раствора #почечной #моче

2011-6-20 13:11