'Пивное брюхо' - это миф

'Пивное брюхо' - это миф

''Пивное брюхо'' - это миф
Британские ученые озаботились проблемой "пивного живота" и решили выяснить, действительно ли пиво является причиной некоторых видом ожирения. По этому поводу англичане провели совместное исследование с чешскими коллегами, опросив 2 тысячи чешских мужчин и женщин. Чехия для исследования была выбрана не случайно, по некоторым данным именно чехи потребляют пива больше всех в мире.

Главный вывод совместного коллектива ученых - потребление пива вовсе не ведет к чрезмерной полноте.

В опросе принимали участие 891 мужчина и 1098 женщин в возрасте от 25 до 64 лет. Все они были выбраны случайным образом, однако, никто из них не пил крепких алкогольных напитков. Все из них либо предпочитали пиво, либо вообще не пили алкоголь.

Мужчины в среднем потребляли 3,1 литра пива в неделю, а женщины - 0,3 литра., лишь 3% из опрошенных мужчин выпивали более 14 литров пива в неделю, и лишь пять женщин потребляли в среднем по литру каждый день. Все респонденты прошли тщательный медицинский осмотр.

Суммировав полученные данные ученые обнаружили, что нет никакой зависимости между количеством выпиваемого пива и излишней полнотой.

Существует устоявшееся мнение, что любители пива в основном страдают от лишнего веса. Вспомним, например, выражение 'пивное брюшко'. Однако, результаты исследований не выявило четкой связи между количеством потребляемого пива и лишним весом (или хотя бы шириной талии).

В результате исследователи пришли к выводу, что даже если и есть какая-то связь между пивом и лишним весом, то она неявная и очень слабая.

Хотя, доктор Найджел Денби из Британской ассоциации диетологов считает, что некоторые любители пива могли бы неверно истолковать результаты последнего исследования и поэтому предостерегает их не злоупотреблять любимым напитком.

'Люди не должны думать, что пиво можно потреблять в любых количествах. Любая еда и напитки в чрезмерных количествах могут привести к ожирению. Люди должны получать удовольствие от алкогольных напитков, но у них должно быть чувство меры', - считает Денби.

Источник: Gzt.ru

Темы: #пива #пивное #женщин #пиво

2011-6-17 20:09