Питание при пиелонефрите

Питание при пиелонефрите

Пиелонефрит - достаточно известное заболевание, зачастую его называют воспалением почек. Пиелонефритом может заболеть любой, и его опасность в том, что чаще всего протекает оно без симптомов. Пациент, страдающий пиелонефритом, может не испытывать никаких симптомов. 

Любая диета при пиелонефрите акцентирована на ощелачивающих продуктах, и направлена на получение щелочной реакции мочи. При острой форме заболевания все продукты должны быть легкоусвояемыми и витаминизированными, они должны быть подобраны с учетом высокой калорийности. Следует исключить: специи, острые приправы, консервированные продукты, спиртные напитки, кофе. Для нейтрализации интоксикации показано обильное питье. Для этого подойдут чай, минеральная вода, соки, морсы.

Рацион должен изобиловать овощами и фруктами. Желательно употреблять больше блюд из кабачков, есть арбузы и дыни. Эти продукты оказывают мочегонный эффект. При улучшении самочувствия можно начать употреблять молочные продукты, если нет острых симптомов заболевания - уверенно вводить в рацион питания мясные и рыбные продукты.

Хроническая форма пиелонефрита вынуждает исключить из рациона острые блюда со специями, спиртные напитки, кофе, концентрированные бульоны из мяса и рыбы. Следует употреблять овощи и фрукты богатые калием, не забывать о молоке и продуктах из него, включать блюда из яиц, отварную рыбу и мясо. Ежедневно организм должен получать до двух литров жидкости. Данный объем жидкости воздействует на освобождение мочевых путей, избавляет от чрезмерной концентрации состава мочи. Если при обострении хронического пиелонефрита наблюдается задержка оттока мочи, жидкость может быть ограничена. В период обострения пиелонефрита нужно уменьшить прием соли. 

При хронической форме пиелонефрита с симптомами анемии показано ежедневное употребление продуктов, обогащенных железом и кобальтом. Особенно высоко содержание этих элементов в землянике, клубнике, гранатах и яблоках. Какой бы ни была диета, в ней обязательно должны присутствовать такие молочные продукты, как кефир, ряженка, ацидофилин, творог и сметана. Неострый мягкий сыр также может быть включен в рацион. Из мясных продуктов рекомендуются: нежирная говядина, кролик, курица. При соблюдении диеты допускается включение в меню речной и морской рыбы низкой и средней жирности.

Различные крупы, макароны, хлеб из пшеницы, сахар и мучные изделия разрешены при пиелонефрите. Следует воздержаться от бобовых, копченостей, цветной капусты, шпината, редьки. На время исключите щавель, зеленый лук, чеснок, сельдерей, хрен, горчицу. Для обработки продуктов допускается шинковка и рубка, варка до размягчения, тушение и приготовление пюре. 

Питание должно быть дробное - не менее 4 раз в день. Между приемами и натощак необходимо пить побольше жидкости. Приготовьте следующие напитки: настой шиповника, настой шиповника с черной смородиной или рябиной, напиток из дрожжей и отвар из отрубей. 

 

Темы: #продукты #пиелонефрита #жидкости #мочи #симптомов #пиелонефрите #следует #употреблять

2012-6-3 01:17