Пиоглитазон обладает антиатерогенным действием, независимо от своего антидиабети

Пиоглитазон обладает антиатерогенным действием, независимо от своего антидиабети

Однако не уточнялось, зависит ли этот эффект от антидиабетического действия препарата.

Японские ученые наблюдали за 70 пациентами с диабетом 2 типа, получавшими пиоглитазон (30 мг/сут) в течение 3 месяцев. Исходно у всех участников уровни глюкозы были стабильно высокими; уровень гликозилированного гемоглобина HbA1c варьировал от 7.0% до 9.0%.

У 40 больных ответ на терапию проявился снижением уровней HbA1c более чем на 1% (в среднем на 1.5%, р<0.01) и гликемии натощак (р<0.01). У остальных 30 участников эти параметры существенно не изменились. Тем не менее, в обеих группах отмечалось выраженное снижение концентрации С-реактивного белка (СРБ) (р<0.01), особенно среди ответивших на терапию.

Скорость пульсовой волны, показатель растяжимости артерий и маркер сосудистого повреждения, также достоверно уменьшилась в обеих группах (р<0.01). Независимо от ответа на терапию, снизились и уровни адипонектина плазмы (р<0.01).

Согласно результатам мультивариационного анализа, динамика концентрации СРБ и скорости пульсовой волны не зависела от изменений уровней гликемии натощак, иммунореактивного инсулина и HbA1c. Поэтому д-р Ogawa и его коллеги делают вывод о "независимом антиатерогенном эффекте пиоглитазона за счет его прямого действия на сосудистую стенку".

Diabetes Care 2003;26:2493-9.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #пиоглитазон #обладает #антиатерогенным #действием #независимо #антидиабети

2011-6-20 17:19