Первые признаки заболеваний хомяков

Первые признаки заболеваний хомяков

Как разнообразен и прекрасен животный мир. Каждый человек, обязательно найдет в нем кого-то своего. Кто-то обожает лошадей, коров, собак, кошек. Но, остановимся мы с вами на самых беззащитных маленьких животных - «грызунах», а в частности на хомяках. Как многим из вас должно быть известно, грызуны являются переносчиками различных инфекций. Но каким образом распознать, болен ли ваш хомячок или нет? На самом деле, это не так уж и сложно, для этих маленьких существ есть свои основные симптомы заболеваний. 

1. Очень осторожно и внимательно осмотрите хомячка. На его теле, не должно находиться никаких кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох).

2. Также изучите кожу вашего питомца, на ней не должно быть никаких язвочек или ран. 

3. Присмотритесь к меху животного. Он не должен выпадать и лезть, а так же казаться мокрым.

4. Стул не должен быть частым или вовсе отсутствовать. 

5. Прислушайтесь к дыханию вашего хомяка, оно должно быть спокойным и ровным. 

6. Когда ваш хомячок бодрствует, внимательно присмотритесь, его глаза должны быть хорошо открыты. Мех и кожа вокруг глаз должны быть сухими. 

7. О появлении подкожного клеща свидетельствует сильный суд. К сожалению, невооруженным глазом его достаточно сложно заметить. 

8. У хомяка должен быть великолепный аппетит, он всегда делает запасы и потом съедает самое вкусненькое, но если ваш маленький питомец ничего не ест - пришло время бить тревогу. 

9. Не свойственное вашему питомцу агрессивное поведение, может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. 

Хомячкам можно давать из медицинских препаратов такие таблетки как катизол, этазол, фталазол, но только в соотношении 1:9 два или три раза в день. 

Если у своего питомца вы нашли хоть один из выше перечисленных симптомов, то вам необходимо обратиться к ветеринару. 

Не забывайте, что даже на первый взгляд, незначительный симптом может привести не только к смерти вашего животного, но и к заражению домочадцев.

Темы: #первые #признаки #заболеваний #хомяков

2012-4-16 00:35