Первая буква гепатита

Первая буква гепатита

Желтый не к лицу — желтый на лице

Следует отметить, что характерную желтизну кожа заболевшего приобретает не сразу: инкубационный (скрытый) период развития болезни составляет от 7 до 50 дней. За это время в организме человека происходят разрушительные изменения…

Вирус попадет в пищеварительный тракт, откуда проникает в кровь и лимфу, далее с током крови — в печень и селезенку. Одновременно поражается желчный пузырь, нередко возникают сбои в работе нервной и эндокринной систем. Последнее объясняет раздражительность и неадекватность некоторых больных гепатитом А.

Все эти процессы проявляются по-разному и в разные сроки, в зависимости от тяжести заболевания.

При легком течении болезни селезенка пальпируется с первых дней после заражения, печень умеренно увеличивается, отмечается быстрая смена настроения, однако аппетит и сон остаются нормальными.

При заболевании средней тяжести в первые дни пациента тошнит, возникает расстройство пищеварения. Человек становится раздражительным, апатичным, сонливым, жалуется на отсутствие аппетита, бессонницу, тяжелые сновидения. Печень увеличена и чувствительна при пальпации. Более значительно увеличивается и селезенка. Кожа приобретает характерный желтый оттенок.

При тяжелом течении болезни наблюдается отвращение к пище, рвота, заторможенность реакций, бессонница или сонливость. Один из симптомов — так называемое маскообразное лицо. Печень увеличена и болезненна при пальпации. Зачастую значительно увеличена селезенка. Интенсивно выражен желтушный цвет кожи и слизистых оболочек.

В любом случае больного следует госпитализировать в стационар вплоть до выздоровления, сроки наступления которого тоже индивидуальны, но как правило составляют от 3 до 6 недель.

Понятно, что столь серьезный недуг непременно отразится на здоровье всего организма в целом. Даже после заболевания легкой степени человеку долго приходится восстанавливаться: переболевшие не менее 1 года находятся под диспансерным наблюдением и на особой диете. А иногда, к сожалению, приходится лечиться от осложнений, самым страшным из которых является цирроз печени.

Внимание!

Такие симптомы, как недомогание, быстрая утомляемость, ухудшение аппетита, тошнота всегда являются поводом для визита к врачу. А чувство горечи во рту, ощущение тяжести в правом подреберье, потемнение мочи указывают на нарушение функции печени и требуют безотлагательного обращения за медицинской помощью. Желтизна вначале обнаруживается на склерах, слизистой оболочке неба и под языком, затем появляется на коже.

Как застраховаться от гепатита?

«Подхватить» болезнь Боткина мы умудряемся из-за собственной беспечности. Так что не стоит забывать следующие прописные истины.

1. Нужно тщательно мыть руки, особенно перед едой, приходя с улицы, после общения с животными и посещения туалета. И, конечно же, необходимо приучать к этому детей.

2. Промывать горячей водой фрукты и овощи.

3. Бахчевые не нужно покупать разрезанными или по частям (тем более просить торговца, чтобы он вырезал вам кусочек на пробу) — их хранят на земле и грязных прилавках, а разрезают далеко не стерильным ножом.

4. Приобретать снедь нужно не на стихийных рынках, а в магазинах. Если вы все же соблазнились ранними овощами да фруктами — требуйте справку санитарного контроля. Захотелось ухи из свежей рыбки — спрашивайте документ, где указана дата вылова и сроки реализации.

5. Нельзя пить сырую воду.

6. Не стоит купаться в непроверенных водоемах (купание на пляже должно быть разрешено санитарными службами).

7. Мясо следует хорошо прожаривать или проваривать, а утварь, которая использовалась при его приготовлении (посуду, ножи, разделочные доски, мясорубку), рекомендуется тщательно мыть с мылом и ошпаривать кипятком.

8. Деревенское молоко, купленное с рук, надо обязательно кипятить.

NB!

После гепатита А развивается пожизненная невосприимчивость к возбудителю. Но это не повод пренебрегать вышеуказанными правилами безопасности. В этом мире существует множество бактерий и вирусов, которые так и жаждут «оккупировать» ваш организм.

Алина Никитина

Источник: www.zdorovo.ua

Фото shutterstock.com

Темы: #печень #увеличена #селезенка #болезни #сроки #следует #желтый #тяжести

2011-6-24 16:07