Пеленочный дерматит – профилактика и эффективные методы борьбы

Пеленочный дерматит – профилактика и эффективные методы борьбы

У младенца диагностируют пеленочный дерматит в случае, если на коже малыша в области гениталий, ягодиц и на кожных покровах внутренней поверхности бедер, наблюдается значительное раздражение, выраженное как интенсивной краснотой, так и различными по размеру язвочками, волдырями и пузырьками в кожных складках. Вызывать его могут как физические, так и химические факторы. В подавляющем большинстве случаев, проблема возникает из-за нарушений правил ухода за малышами и наиболее чаще наблюдается я у месячных и двухмесячных деток. Что характерно: груднички, вскармливаемые материнским молоком, менее подвержены нападкам пеленочного дерматита, в противовес «искусственникам».

Из-за обильного раздражения, нервная и психическая системы малышей, постоянно находятся в состоянии стресса, что провоцирует нарушения в работе сосудов, угнетает нервную систему. Спровоцировать пеленочный дерматит могут как мокрые пеленки, так и не вовремя меняемые памперсы, из-за чего нарушается тепловой режим тела. От контакта с невпитывающимися испражнениями малыша, его кожа мгновенно подвергается воздействию мочи, ферментов ЖКТ и т.д.

Данный вид дерматита может начаться и в период изменения привычного рациона малыша, приводящего к разжижению стула, из-за кишечных расстройств, на фоне антибактериальной терапии. Чтоб не допустить начала или прогресса пеленочного дерматита, требуется заменить все средства гигиены для ребенка на максимально щадящие, их состав должен быть рН–нейтральным. Предпочитая использовать памперсы, прежде чем надевать ему новый, смазывайте кожные покровы малыша в зоне «нижнего белья» кремом. Чтобы кожа на ягодицах малыша и вокруг его половых органов не подверглась раздражению, подмывания следует проводить каждый раз, как только он помочится или испражнится.

Если все же не удалось предотвратить дерматит, то пораженные участки кожи следует обмывать водой очень бережно. Помните, малышу очень не приятны прикосновения к этим участкам на коже, однако их обязательно следует очищать, а затем обрабатывать мазями с 5% декспантенолом или припудривать подходящей присыпкой. В качестве дополнительных мер против пеленочного дерматита: воздушные, а в теплое время года – кратковременные солнечные ванны, купания в воде, смешанной с настоями из лечебных трав (весьма хороши от данного детского недуга ромашка, череда).

Заботясь о чистой, без ранок коже у младенца, взрослые тем самым помогают укрепиться его, пока еще, слабому иммунитету. Ведь нарушения в целостности кожи – открытые врата инфекциям, которые могут серьезно ослабить организм малыша. К тому же, будучи приученным к «дружбе» с командой Мойдодыра с младенчества, подросший ребенок будет с меньшим сопротивлением и без частых напоминаний: умываться, принимать душ, чистить зубы.

Темы: #малыша #дерматита #дерматит #пеленочного #следует #пеленочный #коже

2012-3-7 16:25