Педикюр «рыбками» не так уж безобиден

Педикюр «рыбками» не так уж безобиден

Принцип педикюра очень прост, рыбки съедают огрубевшие кусочки кожи. Но многие страны отказываются от такого рода процедур. В некоторых американских штатах такой вид педикюра попал под запрет.

Пациент помещает свои ноги в резервуар с подогретой водой, в аквариуме находятся рыбки-щипачи, которые в природе питаются планктоном, они-то и проводят пилинг огрубевшей кожи, принимая ее за лакомство. Эти уникальные рыбки с собой осторожностью удаляют отмершие участки кожи, не задевая при этом здоровый эпидермис. Данная процедура абсолютно безболезненна, помимо всего рыбки гарра руфа вырабатывают некий фермент, способствующий заживлению мелких ранок, царапин и трещин на коже. Но многие врачи специалисты данной области считают данную процедуру опасной для здоровья. 

Специалисты Английского Агентства по охране здоровья считают, педикюр рыбками наносит серьезный вред здоровью, потому как одни и те же рыбки-щипачи используются для всех посетителей салонов красоты, пациенты которых могут страдать разными заболеваниями и одновременно быть разносчиками инфекций. Помимо всего ванночки с водой, где проходят процедуры, являются средой обитания рыб, и никто на сегодняшний день не может дать гарантии по полной дезинфекции их. Особую опасность процедура с «рыбками» может принести людям, у которых имеются поврежденные участки кожи, куда может проникнуть инфекция. 

Темы: #кожи #рыбки #рыбками

2011-12-10 10:51