В патогенезе атеросклероза основную роль играет воспаление

В патогенезе атеросклероза основную роль играет воспаление

Были проанализированы 369 случаев инфаркта и 1348 контрольных случаев.

После поправки на возраст и факторы риска оказалось, что для первых пяти лет наблюдения повышение концентрации СРБ достоверно ассоциируется с возрастанием риска инфаркта (р=0.009). Эта зависимость прослеживалась вплоть до 10-15 лет наблюдения (р=0.016), а затем практически исчезала.

Особенно выраженной связь между уровнем СРБ и риском инфаркта была у лиц зрелого возраста (не старше 55 лет) и лиц, не страдающих гипертонией или диабетом (р<0.05).

«Хотя данная зависимость отмечалась и у гипертоников, и у курильщиков, можно предположить, что именно у относительно здоровых людей в патогенезе атеросклероза основную роль играет воспаление», считают американские ученые. Они говорят о необходимости проведения подобных исследований на различных выборках, отличающихся по распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и сочетаниям генетических и средовых факторов.

«СРБ, маркер воспаления, позволяет оценить риск коронарных событий на период до 15 лет от момента его определения», полагает д-р Abbott. «Особенно ценно то, что по этому показателю можно достаточно достоверно судить о риске инфаркта в первые пять лет наблюдения у относительно здоровых людей... Безусловно, воспаление играет роль в патогенезе атеросклероза и при сопутствующих заболеваниях. Однако в таком случае трудно отделить вклад воспаления от влияния других атерогенных состояний, таких как, например, сахарный диабет или гипертония».

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #инфаркта #срб #патогенезе #наблюдения #атеросклероза #играет #роль #воспаление

2011-6-17 18:25