Ожирение начинается в голове?

Ожирение начинается в голове?

Ранее было доказано, что как только человек набирает лишний вес, мозг "перепрограммируется", чтобы считать этот вес нормальным. Поэтому все последующие попытки сбросить вес воспринимаются как угроза выживанию тела. В результате мозг автоматически снижает скорость обмена веществ, чтобы ограничить расход калорий. Ученые хотят точно выяснить, почему это происходит, но им кажется, что они знают ответ – во всем виновата эволюция.

На протяжении всей истории человечества голод не был редкостью. Поэтому тело научилось приостанавливать обмен веществ и переходить в режим выживания, чтобы пережить голодные времена. Теперь при попытке похудеть человек ощущает голод и тело реагирует на него, как если бы настал тот самый голод. На изменения метода работы мозга могут уйти столетия, если не тысячелетия – мы видим последствия миллионов лет эволюции млекопитающих.

По некоторым оценкам сейчас в мире до миллиарда человек обладают избыточным весом. Европейские ученые надеются установить несколько центров в мозге, на которые можно будет воздействовать, чтобы предотвратить энергосбережение организма.

Источник: 4User.ru

Темы: #ожирение #начинается

2011-6-20 19:35