Открыт реабилитационный центр для жертв сект

Открыт реабилитационный центр для жертв сект

По словам начальника отдела регистрации политических партий и религиозных организаций областного управления юстиции Татьяны Басовой, если деятельность религиозной организации на территории России официально не запрещена, никаких препятствий при регистрации, как правило, не возникает.

Как сообщает сайт "Все новости Черноземья", в Свято-Троицком женском монастыре Курска открылся специальный центр для тех, кто стал жертвами самозваных "гуру" и колдунов, а также родственники людей, бросивших семью ради служения очередной "истинной вере". Помимо священников каждую вторую и четвертую субботу месяца бесплатный прием здесь ведут профессиональные психологи и психиатры.

"К нам уже обратилось около сотни человек, - сообщил иерей Тигрий Хачатрян, - Деятельность центра не ограничивается только помощью бывшим сектантам и их родственникам. Мы также занимаемся реабилитацией людей, которые воспользовались услугами так называемых колдунов, экстрасенсов и биоэнергетиков".

История одной из "пациенток" реабилитационного центра, 32-летней Ирины Н., которая несколько месяцев провела среди прихожан преподобного Муна, является наиболее показательной. Обо всем случившемся с ней Ирина до сих пор вспоминает с содроганием. "В то время я развелась с мужем, - рассказала Ирина, - Настроение было, прямо скажем, неважное. Как-то раз на улице познакомилась с девушкой. Поговорили о том, о сем, и вдруг она мне говорит: "Хочешь, мы тебе мужа найдем?" Я засмеялась, а она пригласила в гости. Жили они в съемной квартире на улице Дзержинского, это были довольно молодые парни и девушки. Мы встретились, попили чайку, поговорили по душам. В общем, мне у них понравилось".

Встречи стали регулярными, а потом в один прекрасный день вся группа спешно засобиралась в Москву. Ирина не слишком рвалась покидать Курск и до сих пор не совсем понимает, каким образом оказалась в поезде. "Наверное, в чай что-то было добавлено, - качает головой женщина, - Я была как в тумане. Более-менее пришла в себя уже в Москве. Нас поселили в большом доме на окраине города. Сначала даже понравилось. Нас разделили на группы и назначили старших из тех людей, которые давно там находились. У нас все было общее. Народ жил дружно, многие даже женились. Правда, брак оформляли не в загсе, а здесь же - на месте. Каждый день все вместе играли в волейбол. Не знаю почему, но у меня постоянно было какое-то странное, восторженное состояние".

Со временем "новобранцев" начали посылать на улицу вербовать новых людей и собирать пожертвования. Нашли и обещанного "мужа". В Курск ее вернули родственники, увезшие ее из Москвы чуть ли не силой. Сейчас она и сама не может толком понять, чем ее так привлекала жизнь с "братьями и сестрами".

Психолог курского центра реабилитации жертв тоталитарных сект доцент кафедры психологии Медицинского университета Татьяна Сорьянинова убеждена, что человек, прошедший через сектанство, всегда проявляет себя особым образом: "Неосознаваемая зависимость от воли другого человека может проявляться и в виде головных болей. С такими людьми нам не раз приходилось иметь дело".

Сейчас, по словам Тигрия Хачатряна, у курян вошел в моду "Город солнца", построенный под Минусинском основателем "Церкви последнего завета" Виссарионом. Виссарионом называет себя Сергей Тороп, бывший милиционер, который организовал в Красноярском крае религиозную общину. Люди, уверовавшие в учение Виссариона, уезжают туда, бросив семью и детей, а нередко и вместе с детьми. Специалисты реабилитационного центра помогают их родственникам писать письма в общину, чтобы вызвать людей хотя бы на короткий срок домой.

Источник: REGIONS.RU

Темы: #открыт #реабилитационный #центр #жертв #сект

2011-6-17 19:30