Остеохондроз. Совсем не страшно?

Остеохондроз. Совсем не страшно?

Попробую объяснить популярно: ведь, как говорили древние, зная имя врага, его легче победить. А то, что этот недуг - враг рода человеческого, ни у кого сомнения не вызывает.

Как только не окрестили эту болезнь: прострел, он же радикулит, отложение солей, или, как должная дань медицинской пропаганде, - острый хондроз. Или вот еще - ревматизм.

Но это не ревматизм. А что же? Подлинное имя заболевания - остеохондроз. И он всегда хронический. Переведем с древнегреческого: osteon - кость; chond-ros - хрящ. Заболевание кости и хряща. Как видите, о солях - ни звука.

Наметанный глаз врача в любой толпе углядит больного остеохондрозом. Он отличается от здорового человека так же, как карельская березка от стройной русской белоствольной красавицы. Страдающий радикулитом как бы клонится на один бок, походка у него напряженная лицо угрюмое, в глазах - страдание. От постоянных болей портится настроение и даже может развиться невроз. Иногда присоединяется расстройство мозгового кровообращения (пресловутая вегетососудистая дистония). Все валится из рук, начинаются неприятности на работе, нелады в личной жизни - далее продолжите сами. Такова нерадостная картина развития остеохондроза.

Но, несмотря на все вышеперечисленные неприятности, за этим недугом в народе почему-то закрепилась репутация несерьезной болезни. О занедужившем спиной рассказывают обычно в духе "Гаврилиады" одного из героев Ильфа и Петрова: "страдал, мол, Гаврила от прострела..."

Есть в сочувствии к больному и незримая ухмылка: подумаешь, в спину вступило; приложить теплый утюг, обвязать поясницу шерстяным платком или в баньке попарься, а то - и так пройдет. И беда не в этих популярных средствах, а в том, что, пользуясь домашними способами лечения, люди зачастую тянут с визитом к врачу.

У каждой болезни свои мифы. Есть заболевания, одно упоминание о которых леденит воображение страшными картинами нечеловеческих страданий. От этих недугов люди защищаются всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

Так, боясь распространения чумы, оспы, холеры, города превращали в неприступные крепости: за много верст ставили заградительные кордоны, больных отрывали от близких и наглухо закрывали в карантинных бараках, мертвых сжигали в гигантских кострах.

Прокаженные, прикрывая свои язвы широкими хламидами с капюшонами, шли, звеня колокольчиками, вдали от городов, непроезжими дорогами. Издалека было слышно: идет одержимый ужасным недугом - сторонитесь, граждане!

А изолированные палаты для больных СПИДом в наше время? А глухие скафандры врачей, приближающихся к больным лихорадкой Эбола? Во всем этом - страх перед неизлечимыми пока болезнями. Как приговор звучит для многих диагнозы болезни Альцгеймера, онкологических заболевании, разнообразных мышечных дистрофий...

А вот от остеохондроза не умирают, но... и по-человечески не живут. Эта болезнь тоже порой причиняет невыносимые страдания и длится не один год. Так что сравнивать, какой недуг легче, а какой тяжелее - по меньшей мере некорректно. "Оба хуже", как сказал один из наших известных вождей.

Источник: www.cksp.ru

Темы: #остеохондроз #страшно

2011-6-20 13:11