Ощущение комка в горле

Ощущение комка в горле

Помимо достаточно стандартных жалоб в практике отоларингологии таких как першение, боль в горле, сухость и покраснение стенки горла, весьма часто можно встретится с таким патологические явлением, как ощущение в горле комка. 

Ощущение в горле комка может причинять огромный дискомфорт пациенту и значительно снижать уровень качества его жизни. Пациенты, ощущающие комок в горле, консультируются с некоторыми специалистами в сфере отоларингологии, эндокринологии и неврологии. Но нередко такие посещения проблем вовсе не решают. Пациенты, имеющие слабую неустойчивую психику и вовсе могут впадать в депрессию, так как предположить могут самое опасное, например, рак горла, хотя обстоит дело совершенно иначе. 

Причины появления ощущения комка в горле

В подавляющем большинстве случаев появления ощущения комка в горле имеет отношение к распространению на слизистую оболочку носоглотки инфекционного возбудителя. По причине того, что носоглотку считают зоной рефлексогенной, то есть иннервируется она основными нервными ответвлениями в головном мозге, в слое под слизистой оболочкой располагается огромное количество нервных окончаний. Помимо этого, в горле находится скопление лимфоидной ткани, которая зачастую является полем для развития многих воспалительных процессов. Часто воспаляются именно миндалины. В подобной ситуации говорят о развитии тонзиллита и его хронической разновидности. При наличии на миндалинах инфекционного очага, случается распространение на заднюю стенку глотки патологической флоры. По данной причине, хронический тонзиллит практически постоянно протекает в сопровождении хронического фарингита. Особенности строения носоглотки у человека, присутствие в данной области обширной поверхности слизистой оболочки приводит к тому, что кроме традиционных жалоб на першение и боль в горле, покраснение и сухость возникает жалоба на ощущение в горле комка. Некоторые разновидности болезнетворных микроорганизмов и вирусов, проникая в глубокие слои слизистой, начинают оказывать на нервные окончания раздражающее воздействие. Именно этим и обусловливается развитие у человека ощущения в горле комка. 

Устранение ощущения в горле комка

Как правило, пациент, столкнувшийся с подобным явлением, прибегает к классическому средству устранения неприятного симптома – полосканию горла. Но данная мера может лишь временно ослабить интенсивность проявления болезни, но первопричину так и не устранит. Именно поэтому многих горло беспокоит длительное время, а так как не проводится надлежащее лечение, возбудитель проникает все глубже. Ощущение в горле комка может беспокоить людей годами, если не знать, как правильно с этим бороться. 

Во-первых, нужно установить разновидность возбудителя того или иного патологического явления. Для лечения ощущений кома в горле в практике отоларингологи часто прибегают к физиотерапии. Например, великолепно себя показывает процедура минерального орошения слизистой оболочки горла. В процессе данной процедуры минеральные вещества успешно проникают в глубокие слои слизистой и эффективно уничтожают возбудителей – микробы, вирусы, грибки. 

После процедур, которые направлены на разрушение возбудителей, назначают курс восстановительной терапии, предполагающей не просто восстановление функций слизистой горла, но и во избежание повторного развития болезни, усиление защитных свойств иммунитета.

Темы: #горле #комка #слизистой #ощущение #горла #ощущения #данной

2012-7-1 13:34