Особо опасные лекарства при беременности

Особо опасные лекарства при беременности

Зарождение новой жизни – чудо. Сколько бы не было этому научных объяснений, для каждой женщины в момент осознания того, что она беременна, это не является каким-либо научным фактом, а представляет собой что-то удивительное и непознанное. 

Во время беременности, в течение 9 месяцев, жизнь будущей мамы неотрывно связана с приемом некоторых препаратов, которые поддерживают правильное протекание беременности, обеспечивая маму и малыша всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Но что делать, если женщина заболела и необходима более серьезная медицинская помощь – ведь на промежутке практически в год может случиться что угодно. 

Соглашаясь на принятие необходимых препаратов, следует помнить, что некоторые из них патологически опасны для здоровья крошечного обитателя живота. Далее представлен перечень особо нежелательных к принятию средств.

Аминоптерин - аналог фолиевой кислоты, которая так часто рекомендуется для употребления не только во время беременности, но и в период ее планирования. Доказано, что данный препарат может привести к множественным аномалиям плода, среди которых на особом месте стоят изменения черепно-лицевого отдела и общая задержка в развитии.

Андрогены – гормональные препараты могут вызвать порок сердца, врожденные заболевания пищевода, непропорциональное развитие конечностей, которое приводит к их «укороченному» состоянию.

Применение дисульфирама достаточно специфично – это лекарство применяется при лечении алкоголизма, что само по себе неприемлемо для будущей мамы. Однако некоторые представительницы прекрасной половины человечества, зная за собой такой грех, стараются искоренить его как можно скорее с помощью чудо-препаратов. Применение такого лекарственного средства может привести к выкидышам на ранних сроках и спонтанным родам на последних месяцах беременности, последствия также могут проявляться в виде косолапости или расщеплении конечностей малыша.

Не рекомендуется принимать эстрогены или, как обычно они называются, стероидные гормоны. Особенно это касается женщин-спортсменок. Употребление препаратов этого ряда может привести к необратимым повреждениям сердечной мышцы и непредсказуемым изменениям сосудов плода.

Газовые анестетики (в большей своей части газовый наркоз) крайне не рекомендуется применять во время беременности, так как последствия могут выражаться в кретинизме будущего малыша.

Препараты на основе хинина, как правило, рекомендуют для понижения температуры или при обезболивании. Эффект от них несомненно есть, но мало кто знает, что при принятии хининосодержащего средства будущей мамой, у плода могут проявляться задержки психического развития, аномалии мочеполовой системы или, в крайнем случае, может наступить смерть плода. Кстати, хинин входит в состав некоторых современных газированных напитков. Прежде чем что-то выпить, необходимо ознакомиться с составом жидкости.

50 лет назад мир содрогнулся от последствий снотворного средства - талидомида, которое изначально предназначалось для беременных женщины, ведь оно снимало симптомы утренней тошноты и успокаивало перед сном. Каков же был ужас общественности, когда у мам, принимавших талидомид, стали рождаться дети с неразвитыми конечностями и другими как внешними, так и внутренними пороками. По статистике, талидомид стал причиной гибели 100 тысяч младенцев.

Существует и ряд препаратов, отрицательное влияние на плод которых, не доказано. 

Одним из таких препаратов является тетрациклин, который применяется при различных инфекциях. Использование этого средства может вызывать разрушение зубов не только у будущей матери, но и у ребенка при достижении им определенного возраста.

Диазепам или валиум – сильное расслабляющее средство, которое может вызывать привязанность. Последствий у него сразу несколько - гипотония, возможность раздвоения конечностей у плода, врожденные дефекты лица.

Сильный антидепрессант имипрамин также обладает целым списком губительных действий для плода – это все те же дефекты конечностей, аномалии в развитии органов дыхания, задержка мочи.

Для беременных опасен даже столь широко распространенный аспирин, который назначают при повышении температуры и респираторных заболеваниях. После принятия такой таблетки, у нерожденного ребенка может открыться внутричерепное кровотечение или деформация легочной артерии. 

В период беременности стоит отказаться от использования варфарина и от всех препаратов, в состав которых он входит. Применение этого лекарственного средства, которое используется при лечении тромбозов, может губительно сказаться на развитии плода в целом и даже вызвать преждевременные роды.

Снотворное фенобарбитал может привести ко многим печальным последствиям. Например, у мамы возникает депрессивное состояние, а у ребенка наблюдается ухудшение слуха и анемия. Стоит помнить, что фенобирбитал входит в состав такого сильнодействующего и распространенного средства как карвалол.

Если у будущей мамочки повышенное давление, то стоит остерегаться принятия резерпина и его производных. Последствия могут проявляться в виде гипотермии и брадикардии у новорожденного.

При наличии сахарного диабета могут быть назначены лекарственные средства на основе хлорпропамида, которые, как и все предыдущие, могут отрицательно повлиять на самочувствие мамы и плода. Это проявляется в виде неожиданного кровотечения, врожденных дефектах черепно-лицевого отдела и даже выкидыша.

Это список включает отнюдь не все опасные препараты. Вся ответственность лежит на плечах будущей мамы. Прежде чем принять какую-либо таблетку или выпить ложку-другую сиропа, внимательно ознакомьтесь с содержимым лекарственного средства и со всеми возможными противопоказаниями.

Темы: #средства #плода #беременности #препаратов #будущей #мамы #привести #конечностей

2012-6-8 00:21