Особенности заболевания Гиршпрунга у детей

Особенности заболевания Гиршпрунга у детей

Датский педиатр Гарольд Гиршпрунг, впервые описал клиническую картину и симптомы болезни, которую также называют врожденным гигантизмом толстой кишки. Произошло это в 1887 году и, несмотря на тот факт, что описание болезни на тот момент было весьма не полным, это заболевание носит имя доктора Гиршпарунга до нашего времени. Только по истечению многих лет, после продолжительных работ в данном направлении, суть этой патологии более или менее была определена, и на данный она сводится к тому, что в основе этого заболевания лежит неправильное развитие определенных элементов стенок толстого кишечника. Итак, давайте рассмотрим особенности заболевания Гиршпрунга у детей, лечение, диагностику.

Примечательно, что заболевание Гиршпрунга считается достаточно распространенной болезнью у детей, причем мальчики болеют ей в пять раз  чаще девочек. Симптомы болезни в первую очередь зависят от возраста детей и также различаться могут от расположения в области кишечника очага поражения. Рассмотрим более подробно разницу в симптоматике исходя из возрастных категорий.

У новорожденных, в возрасте до одного года, особенности заболевания Гиршпрунга следующие:

А) У детей после рождение происходит отсрочка выделения стула. Поскольку при отсутствии заболевания у новорожденных стул отходит в первые сутки их жизни, задержка считается одним из главных симптомов болезни Гиршпрунга.

Б) Наблюдается припухлость в области брюшной полости, ребенок хрипит при дыхании, само дыхание учащенно.

В) Возникает рвота.

Г) Нарушается работа кишечника, нерегулярный стул, наличествует запор.

Д) Аппетит исчезает, ребенок отказывается принимать пищу.

Симптомы и особенности, имеющие место при заболевании Гиршпрунга у детей в возрасте от одного мес. до 1 года:

А) Ребенок вес не набирает.

Б) Постоянные запоры.

В) Опухшая брюшная полость.

Г) Периодически случаются диарея, приступы тошноты.

Особенности болезни Гиршпрунга, отмечающиеся у детей в возрасте более одного года:

А) Постоянный запор.

Б) Выход тонкой лентой каловых масс, имеющих неприятный запах.

В) Сжатие толстого кишечника может привести к тому, что основная часть каловой массы остается не выведенной.

Запор, со временем прогрессирующий, является основным симптомом заболевания Гершпрунга у детей. Пока ребенок на грудном вскармливании, это не особенно заметно, так как на данном этапе у ребенка стул достаточно легко преодолевает имеющееся препятствие. Но, когда ребенку постепенно вводят прикорм, стул сразу же становится густым по консистенции, поэтому проблема запоров усугубляется. Становятся менее эффективными очистительные клизмы.

«Наглядным» симптомом, помимо всего прочего, считается увеличение размера живота, а также изменение его конфигурации, что вызывается в первые месяцы метеоризмом после рождения. Пупок при этом может быть вывернутым и находиться ниже, чем должен быть. Из-за смещения кишки в сторону придается ассиметричная форма живота. Рвота появляется из-за продолжительной задержки стула, в связи с этим происходит интоксикация.

Заболевание Гиршпрунга может себя проявить не только в раннем возрасте, порой оно бывает и у взрослых. Здесь болезнь проявляется метеоризмом, отсутствием самостоятельной дефекации, болями в животе, которые нарастают при длительной задержке стула.

Имеется несколько стадий заболевания Гиршпрунга:

1. Стадия компенсированная. При ней запоры отмечаются с детского возраста и успешно удаляются с помощью очистительных клизм.

2. Стадия субкомпенсированная, характеризующаяся ухудшением состояния больного и потерей эффективности очистительных клизм. Существенно снижается масса тела, в брюшной полости присутствует боль, мучает одышка, нарушен обмен веществ.

3. Стадия декомпенсированная. Слабительные средства и очистительные клизмы при декомпенсированной стадии не приводят к эффективному и полному опорожнению кишечника. Наличествует тяжесть в области живота, постоянные боли, при ряде факторов вероятно развитие острой кишечной непроходимости. Подобными факторами могут являться сильное физическое перенапряжение, резкая смена особенности питания.

4. Острая форма. Заболевание Гиршпрунга проявляет себя в острой форме у новорожденных и характеризуется пониженной кишечной непроходимостью.

Лечение заболевания Гиршпрунга

При заболевании Гиршпрунга используются исключительно хирургические методы лечения. Самым оптимальным возрастом для проведения оперативного вмешательства принято считать 2-3 года, правда, в период подготовки к операции практикуют консервативное лечение в домашних условиях. Его целью является регулярное опорожнение кишечника, назначается специальная диета больному ребенку. Необходимо употреблять в пищу продукты, способствующие усилению перистальтики кишечника, такие как, морковь, яблоки, мед, гречневая каша, свекла, овсянка и т.д.

Также рекомендованы кисломолочные продукты, регулярно проводятся укрепляющий пресс-комплекс физических упражнений, массаж области живота. Для консервативного метода лечения огромное значение также уделяется клизмам, которых есть  несколько разновидностей: вазелиновая, сифонная, гипертоническая, очистительная.

После хирургического вмешательства пациента держат под диспансерным наблюдением в течение 1,5 года. На этом этапе в обязательном порядке родителями осуществляется контроль за регулярностью у ребенка стула, больному назначают диету. Пациент в процессе реабилитации проходит курс очистительных клизм, ставящихся в одно время суток, тем самым, вырабатывая условный рефлекс на дефекацию, проводят лечебную гимнастику.

Темы: #гиршпрунга #детей #заболевания #кишечника #особенности #болезни #возрасте #области

2012-7-24 13:36