Основные причины выпадения волос

Основные причины выпадения волос

Самое главное нужно правильно установить причину возникновения той или иной проблемы.

Дефицит железа 

Так, недостаток железа кладет свой отпечаток на количество красных кровяных телец, а это свою очередь, влияет на волосы. 

Как же поступить? Укрепить корни можно хорошо их покормив. Прежде всего, необходимо включить в свой рацион продукты с большим содержанием железа. К ним относятся: печень, гречневая каша, бобовые, мясо. Мешают усвоению железа: чай, кофе, молочные продукты (кальций). Активизирует этот процесс витамин С.

Лекарства 

К побочным эффектам в виде выпадения волос могут привести антибиотики, диуретики, контрацептивы и другие препараты.

Как же поступить? Прежде всего, нужно проконсультироваться с врачом и узнать, можно ли уменьшить дозу препарата. Поводом для беспокойства являются и противозачаточные таблетки. Поэтому стоит попробовать другие методы предохранения. 

Гормоны 

Неполадки со щитовидной железой, яичниками и надпочечниками могут стать причиной нарушения хрупкого гормонального баланса.

Как быть? Нужно сдать анализ крови на гормоны, для точного определения виновника. После этого врач сможет назначить лечение. 

Диета 

Так как в основной составляющей волос является кератин - подвид белка, то исключение из рациона мяса и рыбы может привести к возникновению этой неприятности.

Как действовать: Нужно обратиться за помощью к диетологу, который сможет составить рацион с правильным содержанием животного и растительного белка. Волосы также нуждаются в сере, которую можно найти в кожице яблок, томатов и запеченных овощей. 

Стресс 

На выпадение волос влияет и стресс. Но результаты его влияния проявляются через 3-6 месяцев. 

Что нужно делать: Следует побольше отдыхать, включая спа, йогу, медитацию, которые являются прекрасными лекарствами против стресса.

 

Темы: #основные #причины #выпадения #волос

2012-2-22 21:40