Оральные контрацептивы оказывают влияние на память

Оральные контрацептивы оказывают влияние на память

Вообще, главной особенностью женщин в данном плане является то, что в основном они хорошо помнят эмоционально насыщенные события, но при этом, забывают детали. 

Исследователи из Калифорнийского университета, на протяжении последних десятилетий занимались изучением особенностей памяти у обеих полов. Был проведен эксперимент, во время которого женщинам демонстрировались фотографии матери, сына, а также аварии произошедшей на одной дороге, и рассказывалась история о данном мальчике, который попал под машину. Через определенное время ученые проверяли, что именно запомнили участницы проведенного эксперимента. Женщины, которые принимали противозачаточные таблетки, прекрасно помнили ключевые события, такие как саму аварию, транспортировку в больницу пострадавшего мальчика, его хирургическую операцию и ее положительный исход – спасение жизни ребенка. Женщины, не использующие оральные контрацептивны, помимо всего этого, могли вспомнить даже самые мелкие детали, к примеру, цвет машины и т.п. 

Ученые полагают, что подавление женских половых гормонов, таких как прогестерон и эстроген ведет за собой нарушение у представительниц слабого пола образной памяти, в основном при которой работает левое полушарие мозга. Данная особенность женских воспоминаний может послужить причиной того, что женщины гораздо чаще страдают от посттравматического стресса, нежели мужчины, чья память, в отличие от женской, больше связана с работой правого полушария мозга.

Темы: #оральные #контрацептивы #оказывают #влияние #память

2011-11-24 08:32

оральные контрацептивы → Результатов: 1 / оральные контрацептивы - фото


Оральные контрацептивы оказались исключительно полезны для женского организма

Университет Уппсалы выявил снижение риска развития рака яичников и эндометрия на фоне приема контрацептивов. Эффект сохранялся в течение нескольких десятилетий после отказа от этого метода контрацепции.meddaily.ru »

2020-12-21 17:53

Оральные контрацептивы портят жизнь здоровым женщинам

Один из самых популярных комбинированных оральных контрацептивов отрицательно влияет на качество жизни женщин, но не усиливает симптомов депрессии. Таковы результаты исследования, проведенного учеными Каролинского института в Швеции в сотрудничестве со Стокгольмской школой экономики и опубликованного в журнале Fertility and Sterility.medportal.ru »

2017-04-21 16:36 / НОВОСТИ - Наука

Оральные контрацептивы на длительный срок снижают риск развития некоторых видов рака

Причем положительный эффект от применения гормональных средств присутствует даже через 30 лет после прекращения их приема.remedium.ru »

2017-03-22 16:37 / Лента новостей/

Оральные контрацептивы - это не витамины для бесконтрольного приема

Перерывы в применении оральных контрацептивов могут и должны быть перед запланированной беременностью, а также по показаниям.meddaily.ru »

2016-08-03 17:40

Оральные контрацептивы для мужчин: врачи не теряют надежды

Американские ученые уверены: до создания эффективных оральных контрацептивов для мужчин осталось совсем немного времени.health.passion.ru »

2016-03-14 13:30 / Здоровье / Новости здоровья

Оральные контрацептивы меняют мозг женщин

Синтетические стероиды в женских противозачаточных таблетках могут уменьшать некоторые зоны мозга и менять их функции. Исследователи считают, что их результаты помогут объяснить, почему у некоторых женщин проявляется беспокойство или депрессия при приеме оральных контрацептивов.medportal.ru »

2015-04-15 16:28 / НОВОСТИ - Наука