Опущение желудка

Опущение желудка

Различают три степени гастро­птоза: первая - начальная, когда опущение желудка незначительно; вторая - когда оно умеренно выра­жено; третья - с резким смещением желудка. Все это хорошо определя­ется при рентгенологическом иссле­довании.

В большинстве случаев гастро­птоз почти ничем себя не проявляет, лишь иногда больные жалуются на чувство тяжести, распирания, тупую, ноющую боль под ложечкой, особен­но после обильной еды, реже - на боль в пояснице. Она вызывается растяжением связок, фиксирующих желудок, и раздражением заложен­ных в них нервных окончаний. Боль стихает, когда человек ложится. У некоторых кратковременная боль в животе возникает во время бега, прыжков; они почти постоянно чув­ствуют поташнивание, жалуются на плохой аппетит.

Часто при гастроптозе бывают запоры, причина которых - значи­тельное опущение и ослабление мы­шечного тонуса не только желудка, но и толстой кишки. Больные неред­ко ощущают слабость, становятся раздражительными, менее работо­способными.

Гастроптоз может сочетаться с опущением других органов - печени, почек. Таким больным необходимо постоянно следить за питанием и не допускать резкого падения веса.

Рекомендуется частое дробное питание. Пища должна быть кало­рийной и легкоусвояемой. Если сни­жен аппетит, врач назначит лекар­ство для его улучшения. Хорошо действует в таких случаях сбор ап­петитный из травы полыни и тысяче­листника, который применяют в ви­де настоя.

Чтобы стимулировать работу ки­шечника, рекомендуется увеличить в рационе долю продуктов с повы­шенным содержанием клетчатки: овощи, фрукты, хлеб из муки грубого помола. Можно применять и слаби­тельные средства, в частности сбо­ры трав.

Врачи советуют пациентам вести активный образ жизни, заниматься физкультурой Комплекс упражне­ний подбирает специалист по лечеб­ной физкультуре индивидуально каждому пациенту.

Если выявлен значительный га­строптоз и он сильно беспокоит больного, кроме специального курса лечебной физкультуры, назначают массаж живота и водолечение. Тем, у кого передняя брюшная стенка очень дряблая, рекомендуется но­сить лечебный бандаж и после еды полежать.

Систематическое комплексное лечение обычно дает положитель­ный результат: улучшается общее самочувствие больного, восстанав­ливается его трудоспособность. Хи­рургических методов лечения при гастроптозе не применяют.

Хочу напомнить: женщинам в пе­риод беременности и в первые меся­цы после родов рекомендуется де­лать специальную гимнастику, на­значенную врачом, которая способ­ствует укреплению брюшной стенки, а значит, и профилактике гастропто­за. Не забывайте и о физическом воспитании детей с самого раннего возраста. Они должны регулярно за­ниматься физкультурой и доступны­ми видами спорта - плаванием, греблей, различными играми с мячом.

Источник: personal-health.ru

Темы: #боль #рекомендуется #желудка #опущение

2011-6-20 13:11