Опасные сочетания лекарств с продуктами питания

Опасные сочетания лекарств с продуктами питания

Мало кто знает, насколько тяжелыми могут оказаться для человеческого организма, комбинации некоторых медикаментов с отдельными видами продуктов. Чтобы не столкнуться с неприятностями лично, дабы не произошло отравление на фоне, казалось бы, абсолютно съедобных продуктов и привычных уже лекарств, ознакомьтесь с нижеизложенной информацией. Возможно, что она спасет жизнь вашу или близкого вам человека.

Продукты во всей общей массе, можно условно разделить на 6 групп, взяв за основу для классификации, их силу взаимодействия с медицинскими препаратами: 

1. Грейпфрут; 

2. Цитраты – являющиеся родственными лимонной кислоте веществами, в большом количестве содержащиеся в лимонадах, соках из фруктов, растворимых таблетках, винах;

3. Молоко и производные из него продукты;

4. Напитки алкогольные;

5. Напитки, содержащие кофеин, в том числе и чай, энергетические лимонады;

6. Овощные культуры, содержащие значительный процент витамина К (к ним относятся зеленая капуста, шпинат, брокколи).

Кстати, сигареты также могут серьезно повлиять на степень усваивания организмом человека некоторых лекарств, и курильщики должны помнить об этом. Если курение для вас ежедневная процедура, то начиная прием какого-либо нового лечебного препарата, обязательно просмотрите инструкцию к нему на предмет обнаружения специальных рекомендаций для курильщиков. 

Грейпфрут

Этот довольно специфический на вкус цитрус, содержит в своей мякоти вещества, благодаря которым замедляется процесс разложения принятых человеком медикаментов печенью на более мелкие фракции. Из-за этого препарат медленнее распространяется по организму больного, что в конечном итоге может привести к передозировке лекарства. Если гипертоник примет понижающий давление препарат и после этого выпьет сока из этого цитруса, то количество лекарства в его организме скоро увеличится. Принимая препараты по привычке – дважды в день, можно уже вечером оказаться под воздействием двойной дозы лекарства. Как поведет себя организм в таких условиях, сказать сложно. Фрукт ухудшает усвоение иммунодепрессантов, антибиотиков и препаратов, назначаемых при онкологических заболеваниях, медикаментах от сердечных болезней. Он в «сложных» отношениях с более чем пятью десятками препаратов, поэтому если проходите курс какой-либо терапии, то лучше откажитесь на этот период от употребления данного фрукта. От сока из него, пусть магазинного и пастеризованного тоже.

Лекарства и соки

Врачи рекомендуют вообще не совмещать фруктовые соки с медицинскими лечебными препаратами, а о некоторых напитках высказываются абсолютно категорично.

Принимая антикоагулянты (препараты разжижающие кровь), забудьте о клюквенном соке, даже если до этого, он был любимейшим из напитков. В противном случае можете получить внутреннее кровотечение и летальный исход, причем в краткие сроки.

Приняв аспирин, повремените с цитрусовыми соками, утолите жажду просто водой, иначе можете серьезно повредить слизистую желудка и вместо избавления от одного недуга, заработаете дополнительный гастрит или даже язву.

Противоязвенные и противовоспалительные препараты, а вкупе с ними седативные и антибиотики, употреблять одновременно с газировками и фруктовыми соками, содержащих большое количество цитратов очень нежелательно. Такие «коктейли» снижают кислотность желудочного сока, а действие препаратов ослабевает. 

Молоко снижает эффективность антибиотиков

Некоторые группы продуктов в силах свести практически на нет действие даже сильных лекарств. Так препараты предназначенные для борьбы с бактериями нельзя совмещать с любыми продуктами из молока - содержащийся в последних кальций, вступает в реакцию с компонентами медикамента. Вместе с ними проходя по кишечному тракту, он не позволяет лекарственным веществам задержаться в нем и впитаться. 

Плохо уживаются антибиотики и с лимонадами, кислыми блюдами, фруктами, сухими винами и яствами, сдобренными уксусом. «Капризнее» них лишь антидепрессанты, которым просто запрещено «водить компанию» с содержащими алкоголь напитками, молоком и его производными, сырами, сосисками, рыбой, говядиной и т.д. Если же не учесть необходимость определенной диеты при лечении антидепрессантами, то совместив указанные выше еду с «лекарствами от грусти», можно заработать гипертонический скачок. 

 

Алкоголь 

Проходя любого рода терапию, следует полностью отказаться от алкоголя, причем даже в небольших дозах, хотя многие люди думают, что принимать спиртное нельзя лишь параллельно с транквилизаторами. 

Крайне опасно употреблять с ним и медикаменты, содержащие клофелин, поскольку такое сочетание может вызвать столь стремительное падение артериального давления, что оно послужит толчком к летальному исходу. Такой же результат может произойти при совмещении спиртного с бета-адреноблокаторами наподобие анаприлина – препаратом который периодически принимают даже здоровые люди, испытывающие серьезные нервные нагрузки. 

Алкоголь значительно усиливает действие антикоагулянтов, ответственных за снижение свертываемости крови, что может спровоцировать развитие неконтролируемых процессов. Ведь такого рода препараты многими людьми принимаются на протяжении длительных временных периодов, что притупляет бдительность – прием таблетки уже считается чем-то вроде утренней процедуры, типа чистки зубов. Забыв, что в организме постоянно присутствует сильнодействующий препарат, они принимают роковые сто или даже меньше грамм. 

Любой из напитков Бахуса также противопоказан при инсулинозависимых патологиях. Прием противодиабетического препарата с алкоголем, равносилен соглашению закончить жизнь, поскольку такой «дуэт» провоцирует диабетическую кому. 

Если предстоит пройти курс лечения с использованием витаминов C или B, антибиотиков или фолиевой кислоты, об алкоголе следует забыть на весь период терапии. В противном случае это будет не лечение, а трата денег и здоровья. Например, от смешанного в желудке метронидазола и небольшого количества водки, будет «весело» как от тетурамаили антабуса, сдобренных все тем же напитком – вплоть до комы или сердечного приступа. 

Чай и кофе

Может кто-то и не знает, но содержащие кофеин продукты, нельзя сочетать с препаратами, назначаемыми для возбуждения. 
Не рекомендуется пить кофе, «закусывая» его оральными контрацептивами или седативными препаратами, т.к. это может спровоцировать перевозбуждение, нарушения сна. 

Очень коварно по отношению ко всем медикаментам, принимаемым внутрь, ведет себя такой привычный для всех напиток как чай. Его основной компонент – танин, легко ослабляет действие любого лекарственного препарата, поэтому находясь на больничном, крепкий чай следует исключить, а слабый пить можно в меньших количествах, и уж точно не использовать его как жидкость для запивания таблеток.

Дары садов и огородов, содержащие витамин K

Принимая противотромбные препараты, лучше исключить из своего меню шпинат, брокколи, щавель и остальные зеленые овощи, содержащие значительное количество витамина K, способствующего усилению процесса свертываемости крови. 

Зато они пригодятся для рациона людей, проходящих курс лечения от атеросклероза. Морковь и помидоры, свекла и огурцы, капуста – все они отличные помощники в деле борьбы с излишним холестерином и проблемами с его усвоением. 

Понятно, что лучшей жидкостью для запивания лекарств является вода. Обычная, кипяченая или, если дома установлены мощные водоочистительные системы, сырой, но комнатной температуры, примерно грамм 150 или чуть больше. Если назначены салицилаты, то воды потребуется несколько большее количество. 

При условии, что это не эритромицин, который лучше принимать внутрь вместе с щелочной минералкой (наподобие «Ессентуки» -№4 или № 17) или молоком. И не резерпин, индометацин или йодосодержащий препарат – лучше запивать все тем же молоком.

Аспирин, кстати, тоже хорошо идет под щелочную минералку. А вообще-то читайте инструкцию, и если в ней нет каких-то конкретных советов относительно жидкости для запивания данного лекарства, используйте в этих целей обычную воду. Попутно окажитесь от алкоголя и оставьте стоять пачку с грейпфрутовым соком на магазинной полке.

Питание при прохождении медикаментозной терапии

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, следует исключить из питания высококалорийную пищу, отказаться от жирных сортов мяса и грибов, предпочтя им грибные. Шоколадные изделия, а вкупе с ними и соленые, острые блюда, кофе и сок из грейпфрута следует занести в список несущих опасность. 

Отдайте предпочтение морепродуктам и рыбе, маслам растительного происхождения, фруктам и кисломолочной продукции. 
При назначении курса антибиотиков, запомните, что вам противопоказаны любые продукты молочной группы. А вот по его окончании, можете смело начинать восстанавливать свою микрофлору. Стакан хорошего, качественного кефира на сон грядущий, а при желании и на завтрак, помогут быстрее привести кишечник в норму. 

При принятии обезболивающих, следует отказаться от приема пряных блюд, острых, содержащих алкоголь или рыбу. Лучше остановите свой выбор на киселях, овсянке, супах-пюре.

Если назначены противовоспалительные лекарства, то гистаминосодержащие продукты (вина, квашеная капуста и консервы) и еда, способствующая его выводу из клеток (бананы, цитрусовые, клубнику, пряности, яйца, томаты, шоколад, орехи) пусть подождут лучших времен. Зато полезны свекла, капуста цветная, брюссельская, груши, кабачки, персики, бобовые, поскольку они содержат вещества, помогающие защитить слизистую. 

Принимая мочегонное, исключите шоколад, кофе, пряности, соленые блюда, пиво и копчености, так как эти продукты способны задерживать влагу. Лучше начните понемногу приучать себя к огуречным или морковным сокам, петрушке, редьке или репе.

Принимая слабительные, лучше повременить с посиделками за чашкой крепкого чая с шоколадкой или бутербродом с сыром, да и от груш лучше пока отказаться. Помогут наладить стул кабачки, сливы, свекла, хлеб с цельными зернами или отрубями, огурцы. 

При приеме антидепрессантов запрещено принимать алкоголь и лучше отказаться от кофе, сливок, бананов, фасоли. Соки и овощи будут весьма полезны. 

Темы: #лекарства #продукты #содержащие #следует #препараты #отказаться #алкоголь #кофе

2012-4-8 00:35