Одним уколом можно будет вылечить диабет

Одним уколом можно будет вылечить диабет

В статье, опубликованной в Science Translational Medicine, сообщается, что вскоре диабет можно будет излечить одной инъекцией.

Как известно, диабет второго типа непосредственно связан с выраженными метаболическими нарушениями, а именно, с неспособностью клеток поглощать из крови глюкозу, а также с жировыми отложениями, которые ведут к избыточному весу.

В человеческом организме жир бывает двух видов: белый, обеспечивающий нас избыточным весом, а также бурый, с образованием тепла, сжигающий липиды и участвующий таким образом в терморегуляции. Долго считали, что бурый жир имеется исключительно у младенцев, но в 2009 году обнаружили его и у взрослых людей.

Поэтому учеными был сделан вывод, что, активируя данную метаболическую "доменную печь", легко можно избавиться от лишнего веса, а также от иных неприятностей,  связанных с диабетом. 

Исследователи обратились к FGF21 – гормону, активирующему клетки жировой бурой ткани, снижающему количество в крови жиров-триглицеридов и нормализующему в крови уровень сахара. Правда, работал FGF21 пока лишь на мышах, поскольку попытки с его помощью регулировать метаболизм человека успехом не увенчались - FGF21 чересчур быстро исчезал из кровотока.

Ученые решили воздействовать на клеточные рецепторы, которые настроены на белок FGF21, при помощи антител против этих рецепторов. Результаты стали ошеломляющими: всего одна инъекция антител держала в течение месяца уровень сахара у больных диабетом мышей в норме без каких-либо побочных эффектов (кроме, разве что похудения подопытных мышек на десять процентов).

Темы: #fgf21 #крови #диабет

2012-2-13 21:22