Обнаружено, что анальгетики защищают от рака простаты

Обнаружено, что анальгетики защищают от рака простаты

Мужчины старше 60 лет, которые ежедневно принимают эти лекарства, в два раза реже болеют раком простаты, который занимает второе место в структуре смертности от злокачественных опухолей в США. Ожидается, что только за ближайший год от этой болезни в США погибнет около 30 000 человек.

В исследовании, которое продолжалось пять с половиной лет в штате Миннесота, было задействовано 1362 мужчины европеоидной расы. Среди тех, кто принимал обезболивающие препараты, рак простаты развился у 4 %, в то время, как у не принимавших он составил 9 %. Исследование показало, что защитное действие этих препаратов проявляется тем сильнее, чем старше пациенты.

Однако, Розбад Робертс (Rosebud Roberts), проводивший исследование в Клинике Мейо, заявил, что эти результаты еще требуют тщательной проверки. «Мы должны определить, какие дозировки этих лекарств обладают защитным действием против рака простаты, а также выяснить биологические механизмы воздействия НПВС на рак простаты», - сказал Робертс. Он добавил, что уже проводились исследования, которые выявили способность этих препаратов предотвращать злокачественные новообразования молочной железы.

Важно то обстоятельство, что НПВС имеют при постоянном приеме ряд побочных эффектов, главным из которых является развитие язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Настоящее исследование является частью более крупномасштабного поиска, касающейся исключительно мужчин европеоидной расы. В то же время, известно, что у американцев негроидной расы рак простаты возникает чаще. Робертс сказал по этому поводу, что «необходимо провести дополнительное исследование с целью выяснить, применимы ли наши результаты в этой группе».

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #простаты #исследование #рак #расы #робертс

2011-6-20 18:01