Обнаружена связь между воспалительной причиной ревматоидного артрита и воспалите

Обнаружена связь между воспалительной причиной ревматоидного артрита и воспалите

В новом исследовании, результаты которого опубликованы в июльском номере Arthritis and Rheumatism, принимали участие 53 женщины с РА и 53 здоровые женщины, сопоставимые по возрасту и также находящиеся в постменопаузе.

По данным высокоразрешающего двумерного ультразвукового исследования сонных артерий оказалось, что средняя толщина интимы-медии в обеих артериях составляет 0,77 мм у больных РА и 0,68 у здоровых (р<0.001).

«К возможным причинам увеличения сердечно-сосудистого риска при РА относятся побочные эффекты терапии, гиподинамия, дислипидемия, гипергомоцистеинемия, повышение уровней тромбогенных факторов и воспалительные механизмы», - поясняют исследователи. Тем не менее, они не обнаружили корреляции между толщиной стенки сонных артерий и общим уровнем гомоцистеина, приемом низких доз кортикостероидов или метотрексата. Из более чем 25 проанализированных параметров, только 5 являлись предикторами увеличения толщины артериальной стенки – длительность заболевания РА, продолжительность менопаузы, число деформированных суставов, уровень С-реактивного белка и СОЭ.

«В последнее время обнаруживается множество параллелей между воспалительной концепцией патогенеза атеросклероза (и нестабильной стенокардии) и хорошо известным воспалительным патогенетическим механизмом при РА», отмечают южнокорейские ученые. Не исключено, что ряд общих воспалительных механизмов отвечают как за поражение синовии, так и за формирование атеросклеротических бляшек.

Источник: Likar-info.com

Темы: #обнаружена #связь #воспалительной #причиной #ревматоидного #артрита #воспалите

2011-6-20 12:15

обнаружена связь → Результатов: 2 / обнаружена связь - фото


Обнаружена связь между уровнем сахара в крови и раком мозга

Низкая концентрация сахара в крови и тканях мозга оказалась статистически связана с высокой вероятностью развития глиомы - злокачественной опухоли нервной ткани.healthinfo.ua »

2020-05-07 16:16

Обнаружена связь между религией и страхом смерти

Исследователи из Оксфордского и Мельбурнского университетов изучили страх смерти у атеистов, религиозных и истинно религиозных людей и обнаружили любопытные результаты.healthinfo.ua »

2017-03-29 00:26

Обнаружена связь между обувью и некоторыми болезнями

Обувь может быть стильной или нет, но хуже всего, если она не того размера. Испанские ученые нашли связь между обувью, неподходящей по размеру, и нарушениями в организме.healthinfo.ua »

2017-03-11 00:03

Обнаружена связь между потерей слуха и заболеваниями сердца

Исследователи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что те люди, которые потеряли слух, оказываются в зоне риска появления проблем сердца.healthinfo.ua »

2017-02-05 09:34