В Нью-Йорке запретили курить в барах и ресторанах

В Нью-Йорке запретили курить в барах и ресторанах

В целом, новые правила охватывают почти 13 тысяч заведений.

Как сообщает "NEWSru.com", законопроект, видимо, будет принят заседанием Совета 18 декабря, несмотря на противодействие курильщиков и владельцев баров, которые жалуются, что запрет нарушит их права и повредит туризму и бизнесу.

Сам бывший курильщик, Блумберг сказал, что приоритетом является защита работников этих заведений от пассивного курения. "Следствием законопроекта станет спасение около тысячи человек, ежегодно гибнущих от пассивного курения", - сказал мэр.

Издание отмечает, что большинство американских штатов и многие муниципалитеты также ввели некоторые ограничения на курение в публичных местах, но нью-йоркский запрет станет одним из самых радикальных в стране.

В течение нескольких месяцев мэр выдерживал осаду, отказываясь от компромиссов, и в результате законопроект застрял в Городском совете. Однако на этой неделе Блумберг согласился на несколько оговорок.

Курение будет разрешено в некоторых частях кафе, расположенных на открытом воздухе; в барах, имеющих курительные комнаты, снабженные хорошей вентиляцией, куда служащие бара не ходят; в частных клубах; в домах для престарелых и подобных учреждениях, оборудованных курительными комнатами; в существующих сигарных барах.

Источник: REGIONS.RU

Темы: #нью-йорке #запретили #курить #барах #ресторанах

2011-6-20 14:50