Новый метод борьбы с алкоголизмом

Новый метод борьбы с алкоголизмом

Если же крыса не отличалась пристрастием к алкоголю, то после введения белка она становится настоящим трезвенником.

За последние несколько лет было показано, что у хронических алкоголиков в головном мозге снижен уровень рецепторов дофамина типа D2. В результате их ощущение удовольствия резко падает, и они вынуждены принимать все больше и больше алкоголя. Биохимики Национальной лаборатории Брукхевена предположили, что введение таким людям (или крысам) гена, контролирующего синтез D2-рецепторов, ослабит их пристрастие.

Ученым удалось создать генетически модифицированный вирус, в геном которого был включен ген D2-рецептора. Когда этим вирусом заразили экспериментальных крыс-алкоголиков, результаты превзошли все ожидания. Крысы, предпочитавшие заменять почти всю воду спиртом, снизили свои пристрастия на 43% и в результате стали употреблять на 64% меньше спирта, чем особи, получившие плацебо. Крысы, отличавшиеся до инфицирования небольшой склонностью к спирту, сократили его употребление практически до нуля.

"Но это всего лишь предварительные результаты, - прокомментировал свою работу Панайотис Танос, руководитель проекта. - Но когда вы видите, что крыса, включавшая в свой рациона 70-80% алкоголя, через три дня перешла на 20-30%, статистика не нужна. Возможно, скоро мы сможем создать на этой же основе клинический метод для борьбы с алкоголизмом."

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)

Темы: #метод #борьбы #алкоголизмом

2011-6-17 20:17

метод борьбы → Результатов: 12 / метод борьбы - фото


Новый метод борьбы с алкогольной зависимостью отключает ее полностью

Сперва сотрудники Исследовательского института Скриппса выделили специальный белок, который служил маркером для активных в результате потребления алкоголя нейронов. Затем крысам ввели препарат определенного состава, который должен был подействовать только на те нейроны, которые были отмечены белковой меткой.medportal.ru »

2016-09-08 10:00 / НОВОСТИ - Наука