Новый бум рождаемости во Франции

Новый бум рождаемости во Франции

Средняя француженка сейчас рожает за свою жизнь 1,9 ребенка.

Специалисты объясняют это короткой рабочей неделей и щедрыми социальными пособиями многодетным семьям.

"Действительно, мы можем этим гордиться", - говорит многодетный отец Бенуа де Фробервиль.

Вместе со своей женой Николь он живет в городе Тур, оба они выходцы из традиционных французских католических семей. У них четыре ребенка.

И хотя религиозные убеждения должны сами по себе способствовать появлению на свет множества детей, позволить это себе супруги смогли только благодаря государственной поддержке, которую получают семьи с тремя или более детьми.

"Мы не платим налоги, получаем 40-процентную скидку на железнодорожные и авиабилеты, и даже часть нашей квартирной платы оплачивает государство", - с удовлетворением говорит Бенуа.

Государственная политика

Такие социальные пособия - "священная корова" даже для правого правительства, которое пришло к власти под лозунгом сделать экономику менее затратной и более конкурентоспособной.

"Высокий уровень рождаемости важен для финансирования нашей пенсионной программы и для экономики в целом. Поэтому государство считает своим долгом поощрять людей увеличивать число детей", - говорит Кристиан Жакоб, французский министр по делам семьи.

Философский взгляд на проблему предлагает Делфин Лекиек, психолог и социолог одного из крупнейших роддомов Парижа.

"Совершенно очевидно, что мы переживаем период возвращения к традиционным ценностям, к традициям семейного гнезда. Люди больше внимания обращают на жизнь своих близких и меньше участвуют в изматывающей и бесплодной гонке потребительского общества", - считает Лекиек.

Обратная сторона медали

Но в нынешнем всплеске рождаемости есть и негативные стороны.

Рост рождаемости порождает проблемы в роддомах из-за острой нехватки персонала. Причина, по мнению главврача одного из них, профессора Мишеля Терне, - именно в сокращенной рабочей неделе.

"Год назад было принято решение сократить продолжительность рабочей недели медсестер. В результате каждый день у нас теперь на 10% меньше персонала", - сказал Терне.

В семье Фробервиль наблюдается другая, более позитивная сторона той самой "проблемы 35-часовой рабочей недели".

Разгар рабочего дня, но Бенуа помогает Николь вытирать носы и рты четырем детям. Сама она вот уже шесть лет находится в оплачиваемом материнском отпуске, а Бенуа находится дома именно из-за сокращенной рабочей недели. Она стала решающим фактором в создании атмосферы, дружелюбной к семейным ценностям Франции, считает он.

"С введением 35-часовой рабочей недели все больше и больше людей начинают понимать, что главная их жизнь вовсе не на рабочем месте", - говорит Бенуа.

Еще одно неожиданное последствие всплеска рождаемости - переполненные детские сады и начальные школы. Эти дети - налогоплательщики и потребители завтрашнего дня, но пока они, похоже, могут стать причиной головной боли не только для своих учителей.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #рабочей #рождаемости #бенуа #недели #считает

2011-6-20 12:25