Ногти и проблемы со здоровьем

Ногти и проблемы со здоровьем

Недаром врачи утверждают, что ногти - один из главных показателей здоровья. Есть болезни, которые могут протекать бессимптомно, но при этом организм может подавать нам определенные сигналы. Поэтому очень важно прореагировать вовремя.

На здоровье наших ногтей может оказывать влияние множество факторов: питание, воздействие моющих средств, а также наша работа. Например, согласно наблюдениям врачей, ногти тех представительниц прекрасного пола, которые заняты тяжелым эмоциональным трудом, например, их работа психолог, воспитатель в детском доме хуже, чем у тех, кто занимается более спокойной работой - исследователи, бухгалтеры, экономисты.

Итак, какие отклонения в состоянии ногтей не считаются нормой?

Так, к примеру, белесые ногти являются результатом старения организма человека. Но если ногти побледнели за короткий промежуток времени, то это свидетельство того, что у человека, скорее всего, имеются проблемы со здоровьем (болезнь сердца, анемия, заболевание печени).

Если ногти пожелтели, то это может указывать на наличие грибковой инфекции, лечение которой желательно не затягивать, так как в противном случае о красивых ногтях можно забыть.

Если у человека имеются проблемы с доступом кислорода к тканям, который вызван такими заболеваниями как диабет или заболевание легких, то ногти принимают синеватый оттенок.

Маленькие ямочки на ногтях могут быть следствием ушибов. Но если их много и со временем они не исчезают, то следует в срочном порядке обратиться к врачу. Такое явление может указывать на такие болезни: артрит, псориаз. Признаками этих заболеваний могут быть также и потрескавшиеся ногти.

При заболевании щитовидной железы, как правило, ногти становятся более ломкими и сильно слоятся.

В случае если вы обнаружили на своих ногтях красно-черное или иссиня-черное пятно или темные линии, следует в срочном порядке обратиться к врачу, так как такие признаки могут быть симптомом таких страшных болезней как меланома и рак кожи.

Если ногти загнуты, и кончики пальцев аномально увеличены, это свидетельствует о болезнях легких и сердца.

Должное внимание нужно уделять не только ногтям, но и коже рук, особенно в холодное время года. Например, если ваша работа в Зарайске или в другом городе России находится далеко от дома, обязательно носите перчатки.

Также следует наблюдать и за состоянием ногтевой кутикулы. Если она стала красной и воспалилась, возможно, вам стоит сменить жидкость для снятия лака. При выборе этого средства следует обратить внимание на состав: в нем не должно быть ацетона. Берегите руки и ногти и вовремя реагируйте на сигналы вашего организма!


Источник: http://www.job.ru

Темы: #ногти #job #следует #работа #человека #ногтях #проблемы

2012-2-8 11:05