Нижнее белье может спасти жизнь

Нижнее белье может спасти жизнь

Если встроенное в белье оборудование замечает признаки каких-то проблем с сердцем, оно тут же связывается с медицинскими службами при помощи беспроводных технологий.

Однако прежде чем новое белье появится на прилавках магазинов, может пройти еще несколько лет.

В ткань бюстгальтера, пояса и трусов могут встраиваться электроды, которые посылают данные наблюдений по нитям ткани в небольшой микропроцессор.

Этот микропроцессор анализирует сигналы и выявляет опасные изменения в ритмах сердца.

Кун Йооссе из исследовательского отдела Philips говорит, что прибор способен понять, когда пользователь занимается спортом, и не принимать в расчет высокий пульс, связанный с физическими нагрузками.

"То, что мы создали, вполне удобно носить, - сказал Кун Йооссе в интервью Би-би-си. - Теперь нам надо испытать это белье на большем количестве людей и получить разрешение на продажу в Европе".

"Сейчас много компаний ведут разработки в этом направлении, потому что все больше людей начинают интересоваться профилактической медициной", - добавил голландский исследователь.

Он надеется, что подобные устройства будут полезны не только пациентам с сердечными заболеваниями, но и в будущем вызовут интерес более широкой публики.

По словам Куна Йооссе, "биомедицинское" белье сможет следить и за другими показателями организма, как, например, за кровяным давлением.

Он обещал, что высокотехнологичное нижнее белье будет таким же удобным, как и обычное.

"Его можно будет стирать и, при необходимости, даже гладить", - сказал голландский исследователь.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #нижнее #белье #спасти

2011-6-20 19:33