Никотин как средство борьбы с туберкулезом

Никотин как средство борьбы с туберкулезом

В начале 1900-х годов туберкулез был столь же распространенным заболеванием, как в наши дни рак. На то время разработанные и созданные учеными антибиотики выполнили свою задачу, и масштабы заболевания удалось свести к минимуму.

Однако, сейчас большинство препаратов уже не оказывают должного воздействия на туберкулезные палочки, и ученые опасаются нового всплеска этого смертельно-опасного заболевания.

Именно поэтому группа исследователей из университета Центральной Флориды в Орландо, возглавляемой доктором наук Салехом Насером, поставила задачу создать новые противотуберкулезные препараты.

На данный момент им удалось создать несколько экспериментальных препаратов, часть из которых в качестве ингредиентов включает вещества, содержащиеся в некоторых тропических травах и древовидных кустарниках.

Как ни странно, одним из таких компонентов оказался никотин, применение которого в случае микобактериального туберкулеза, дало довольно внушительные результаты.

Что же касается экстрактов трав и прочих растений, то пока ученые говорят лишь об их большом потенциале в борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями.

На основании проведенных командой Насера исследований выяснилось, что использование веществ, содержащихся в некоторых лекарственных формах тропических растений, оказалось эффективным в 80% случаев.

На вопрос журналистов о том, какие именно растения используют ученые, Салех Насер ответил, что об этом будет иметь смысл говорить по окончании экспериментов.

Источник: MIGnews.com

Темы: #никотин #средство #борьбы #туберкулезом

2011-6-20 12:22