Жителям Кубы СПИД не страшен

Жителям Кубы СПИД не страшен

По статистике, распространенность ВИЧ-инфекции среди населения Кубы не превышает 1%, тогда как смертность от СПИДа составляет не более 7% вместо средних по планете 25%. Каких-либо признаков роста заболеваемости или распространенности ВИЧ-инфекции среди кубинцев тоже нет – эти показатели остаются приблизительно на одном и том же уровне в течение последних пяти лет.

По мнению специалистов, основной причиной успеха кубинского здравоохранения в деле борьбы со СПИДом является проработанная система профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Так, в стране налажено собственное производство противовирусных препаратов, которыми обеспечиваются все нуждающиеся. Бесплатному профилактическому лечению подвергаются также лица, близко контактировавшие с ВИЧ-инфицированными или больными СПИДом. Наконец, каждый человек с вновь выявленной ВИЧ-инфекцией в обязательном порядке госпитализируется на срок до 8 недель для прохождения углубленного обследования и лечения, причем при желании срок его пребывания в больнице может быть продлен (кстати, многие больные сами настаивают на более продолжительной госпитализации).

Кстати, не исключено, что успехи Кубы в борьбе с эпидемией ВИЧ позволят ей улучшить свое экономическое положение – многие страны Африки и Латинской Америки готовы приобретать производимые ею противовирусные препараты.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #жителям #кубы #спид #страшен

2011-6-20 17:43