Женщинам сложнее бросить курить из-за особых генов

Женщинам сложнее бросить курить из-за особых генов

Выяснилось, что генетические различия никак не отражаются на способности мужчин отказаться от курения, но имеют большое значение для женщин. Носительницам гена СС, который встречается чаще других, бросить курить оказалось в два раза сложнее, чем другим участницам эксперимента.

Исследование, о котором идет речь, началось в 1991 году, а одной из его целей было проверить эффективность никотиновых пластырей. Поэтому, согласно программе эксперимента, все добровольцы - которые в начале работы выкуривали более 15 сигарет в день - носили пластырь с никотином или похожую на него "пустышку" в течение 12 недель.

Все участники эксперимента надеялись с помощью пластыря бросить курить, а их успехи врачи оценивали по специальному анализу слюны. Такие анализы делались через неделю, три месяца, шесть месяцев, год и восемь лет после начала эксперимента.

На основе полученных данных исследователи сделали вывод, что помимо силы воли, на эффективность никотиновых пластырей влияют пол и генетические особенности человека.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #эксперимента #бросить #курить

2011-6-20 17:17