Женщина предпочитает запах незнакомого мужчины запаху своего мужа или партнера

Женщина предпочитает запах незнакомого мужчины запаху своего мужа или партнера

Были отобраны 34 семьи, в которых кроме родных детей присутствовали падчерицы и пасынки. Испытуемые спали в новой чистой майке три ночи подряд, а днем одежду клали в специальный пакет, предохраняя ее от других домашних запахов. Далее майки были положены в коробки, с небольшим отверстием, через которое можно было их понюхать.

Оказалось, что родная мать может без труда определить запах собственного ребенка (ошибившись лишь 3 раза из 30), в то время как мачеха угадала запах неродного ребенка лишь два раза из семи. То же относилось и к детям. Родные братья и сестры довольно хорошо (60%) узнавали друг друга по запаху, не угадав при этом ни разу запаха своих сводных братьев и сестер.

Ученые считают, что кроме общей атмосферы, дома, пищи и т.д. запах имеет и некую генетическую основу, которую безошибочно чувствует родная мать и ребенок.

Но эксперимент преподнес и другие сюрпризы. Родственников просили так же ответить на вопрос - какой из нескольких предложенных запахов им кажется более приятным и менее приятным. Все мачехи сошлись в одном - запах их неродных детей был им наиболее неприятным. Glenn Weisfield, коллега Галла, говорит о том, что это может объяснить психологию часто встречающегося плохого отношения к пасынкам, и оно может иметь глубинную генетическую основу.

Интересно вспомнить, что ранее подобные эксперименты с запахами показали так же, что женщина предпочитает запах незнакомого мужчины запаху своего мужа или партнера. А новоиспеченная мать безошибочно распознает запах своего ребенка. Но это был первый эксперимент, в котором акцент был сделан на разнице в восприятии запаха родных и сводных братьев и сестер.

Источник: LIKAR.INFO

Темы: #запах #ребенка #мать #запаху

2011-6-20 19:27