Запах пота. Лечить или маскировать?

Запах пота. Лечить или маскировать?

Кто-то выбирает дезодоранты, которые эффективно забивают запах пота другими ароматами, а кому-то нужны более мощные средства – антиперспиранты, - способные блокировать работу потовых желез и, по мнению некоторых ученых и врачей, достаточно вредные для человеческого организма.

Почему же мы потеем?

Необходимо отметить, что потливость – совершенно естественный процесс, без которого нормальное функционирование человеческого организма просто невозможно. Кожа человека работает так же стабильно, как и любой другой из его органов, постоянно выводя наружу продукты обмена веществ. И таким образом, хотя потные человеческие тела, конечно, не вызывают у окружающих восторга, стремиться полностью избавить себя от потоотделения так же глупо, как, к примеру, мечтать о средстве от мочеиспускания.

О вредных веществах в составе антиперспиранта

Итак, если вас беспокоит собственная потливость, как лечить которую вы пока не знаете, а просто используете для борьбы с потоотделением антиперспиранты, вам полезно будет узнать, как именно вещества, содержащиеся в них, могут влиять на организм человека. Речь идет, во-первых, о солях алюминия и парабенах, которые входят в состав дезодорантов и, по мнению многих медиков, довольно часто приводят к образованию доброкачественных опухолей груди у женщин, которые являются первым шагом к раку груди. Кроме того, антиперспиранты, блокируя выход вредных веществ наружу через подмышечные впадины, попросту задерживают их в организме, вызывая интоксикацию отдельных тканей или органов.

Ищем первопричину повышенного потоотделения

Не секрет, что для большинства людей, страдающих от излишней потливости, бывает достаточно сложно обратиться к врачу, чтобы найти и устранить причину этого недомогания.

Куда охотнее они ищут для себя чудо-антиперспирант, способный надежно блокировать источники неприятного запаха. При этом о том, что эти самые источники называются порами и играют в процессах функционирования организма огромную роль, как-то никто не задумывается.

Кроме того, повышенное потоотделение, как правило, становится следствием каких-либо неполадок в организме: неправильного питания, нарушения гормонального фона, заболеваний каких-то систем или органов, зашлакованности, избыточного веса и др. И потому чрезвычайно важно своевременно пройти полное обследование организма, не пожалев времени и денег, чтобы установить первопричину вашего состояния и устранить ее. В противном же случае, вы просто замаскируете запах пота, не избавившись от проблемы, а лишь скрыв ее от окружающих.

Помните, что «спрятать» запах пота – еще не значит, избавиться от него. Вы можете не видеть многих негативных процессов, происходящих в вашем организме, но это вовсе не значит, что их нет, и что вы никогда не столкнетесь с их последствиями. А значит, намного полезнее отказаться от опасных для здоровья антиперспирантов, отдавая предпочтение обыкновенным дезодорантам, маскирующим запах пота. И кроме того, не стоит забывать, конечно, о соблюдении личной гигиены.

О пользе потоотделения

Важно понимать и еще один момент: человеку необходимо потеть! Это так же важно, как есть, пить или дышать, и от этого нельзя отказаться. Потеть полезно для здоровья, для общего самочувствия, для очищения организма. Потея в спортзале, вы теряете лишний вес, потея в бане – очищаетесь, выводите из организма токсины, расслабляетесь и отдыхаете. А потому, потеть стоит с удовольствием! Ну а если вы страдаете от повышенного потоотделения, целесообразно обратиться к врачу, чтобы разобраться в причинах этого явления и пройти курс профессионального лечения.

Темы: #организма #пота #запах #потоотделения #важно #органов #кроме #потеть

2011-10-25 11:46