Заблуждения относительно гормональных препаратов

Заблуждения относительно гормональных препаратов

Поэтому целесообразно рассмотреть основные заблуждения, или, проще говоря, мифы о гормонах, которые бытуют сегодня среди населения.

Миф первый. Гормональные препараты представляют собой вид противозачаточных таблеток для женщин

Это заблуждение, причем заблуждение достаточно невежественное. На самом деле представляют собой гормональные препараты, искусственно синтезированные лекарства, которые, попадая в организм человека, ведут себя точно так же, как его естественные гормоны. Их назначают вследствие недостатка тех или иных гормонов, вырабатываемых определенными органами человека, и функция, которую они выполняют, соответствует той функции, которую выполнять должны гормоны естественные. То есть, существуют гормоны, обладающие противозачаточными свойствами, однако, есть и такие, которые способствуют наступлению беременности, например.

Миф второй. Назначают гормоны только при самых опасных и тяжелых заболеваниях

Еще одно заблуждение. Назначаться гормоны могут и при нетяжелых заболеваниях, и определяется это исключительно потребностью организма в них (но никак не тяжестью болезни). Так, к примеру, различные гормональные препараты назначают часто людям, у которых наблюдается снижение функции щитовидной железы. А женские половые гормоны могут назначаться женщине даже при глубокой депрессии.

Миф третий. Гормоны можно принимать и нерегулярно

Это утверждение в корне неверно, поскольку именно от регулярности принятия гормональных препаратов напрямую зависит их эффект. И если вы забудете принять гормональную таблетку или примете ее не вовремя, то показатели гормона (гормонов), за который она отвечает, резко снизятся. И этот пункт, кстати, можно назвать своеобразным ответом на вопрос: чем опасны гормоны? Опасны они тем, что не позволяют к себе халатного отношения, а, следовательно, если вам назначили гормональное лечение, не поленитесь выполнять в точности все предписания врача.

Миф четвертый. Гормоны способны накапливаться в организме человека

Совершенно неверно. Гормоны не накапливаются в организме, они расщепляются на отдельные вещества, а затем выводятся. Длительность же действия гормонов, которое у многих людей наблюдается некоторое время после прекращения лечения, определяется вовсе не способность гормонов аккумулироваться внутри организма, а скорее, тем фактом, что они «запускают» в организме определенные механизмы, которые работают еще некоторое время после прекращения приема гормональных препаратов.

Миф пятый. Гормоны не выписывают при беременности

На самом деле, выписывают, если в этом есть необходимость. Причем назначают гормональное лечение в период беременности, как женщинам, у которых и ранее были проблемы с гормонами, так и тем, у кого они начались непосредственно в течение беременности. Однако не ждите, что вам назначат исключительно женские гормоны, это могут быть гормоны щитовидной железы или надпочечников, например, в общем, те которых не хватает вашему организму.

И не бойтесь принимать назначенные врачом гормональные препараты в период беременности, поскольку они необходимы для обеспечения нормального развития вашего ребенка.

Миф шестой. Гормональные препараты обладают огромным количеством побочных действий, на первом месте среди которых находится неконтролируемое увеличение массы тела

Это не совсем верно, поскольку гормоны, как впрочем, и любые другие лекарственные препараты, имеют, конечно, побочные эффекты, однако эффекты эти не опасны и наблюдаются не у всех. Чаще всего, при приеме противозачаточных гормональных препаратов, например, побочными эффектами у женщин являются: набухание молочных желез, появление незначительных кровянистых выделений (только в первые месяцы после начала приема лекарств), незначительные (!) колебания веса, головная боль. Однако отметим, что все эти симптомы характерны только для первых месяцев приема гормонов, а потом организм адаптируется к ним и эти явления исчезают. А ведь гормоны прописывают, как правило, на длительный срок, а значит, упомянутые побочные эффекты никак не могут свести на нет исключительную пользу данных препаратов.

Миф седьмой. Гормонам с легкостью можно найти альтернативу

К сожалению, далеко не всегда. Так, например, если человек теряет орган, отвечающий за выработку тех или иных гормонов (к примеру, молодой женщине удаляют оба яичника), то ему постоянная гормональная терапия просто необходима, чтобы организм мог нормально функционировать. Так что иногда без гормонов не обойтись, а потому следует относиться к ним без предубеждения, здраво оценивая пользу и побочные эффекты данных препаратов.

Темы: #гормоны #гормонов #миф #препараты #препаратов #беременности #гормональные #назначают

2011-12-10 10:52